Биография Anything Box: музыкальная электронная группа из Нью-Джерси

Synthpop

Anything Box – это электронная музыкальная группа, которая сформирована в 1986 году в Нью-Джерси. На разных стадиях становления проекта здесь находилось от 2 до 4 человек. Начальным синглом считается Living in Oblivion, который позволил обрести популярность и дальнейшее развитие. Звучание основано на синтезаторе с добавлением танцевального бита, иногда используется гитара. Последний альбом вышел в 2020 году и именуется Artifact I.

Формирование Abox и быстрое развитие 

Формирование Abox и быстрое развитие

Anything Box создавался Клодом Стрилио (Claude Strilio), который увлекся танцевальной музыкой и новыми достижениями в сфере музыкальных инструментов. Музыкант часто посещал местные клубы, давал сольные выступления, а также с другими исполнителями и музыкантами. Через такие творческие вечера исполнитель нашел Данию Моралес (Dania Morales), что стало отправной точкой в создании группы. Играя длительные шоу, они привлекли внимание Epic Records. Это открыло возможности для записи первых композиций и полноценных альбомов.

Первым треком становится Living in Oblivion, позволяющий обрести региональную популярность. Трек получил хорошую ротацию и занял неплохие строчки в танцевальных чартах 1989 года. К 1990 музыканты практически созрели для выпуска первого альбома Peace. Для поддержки последнего проводится длительное турне, в том числе в Европу. Успех оказался внушительным, что позволило приступить к записи второго лонгплея.

Создание второго LP и дальнейшее развитие Anything Box

Создание второго LP и дальнейшее развитие Anything Box

Для записи второго релиза они отправились в Данию, а потом в Германию. Здесь им помогали известные продюсеры, но это стало причиной разногласий. Завершить издание удалось к 1992 году, тем не менее из-за напряженных отношений внутри состава и с лейблом выпуск оказался отложен. Позже публикацию распространяли самостоятельно через фан-клуб. Отсутствие официального релиза не стала причиной отмены концертных дат, коллектив провел несколько первоклассных шоу с высокой финансовой отдачей.

После этого им потребовалось найти новый лейбл, которым стал Orangewerks. Именно здесь продолжилась деятельность по записи свежих хитов. Для некоторых треков приглашались дополнительные участники, что позволило расширить звучание. В поддержку LP проводится турне. В 1996 творение переиздали под названием Hope V3 с несколькими новыми синглами. В 1994 также выходил Dance CD-5, включающий ремиксы на альбом Hope.

Середина 90-х и начало 2000-х годов в творчестве проекта

Середина 90-х и начало 2000-х годов в творчестве проекта

В 1995 начинается очередной разлад в составе проекта, берется перерыв. В это время солист и основатель записывает сольный The Diary. Издание оказалось неплохим, в качестве стилистики релиз сравнивается с музыкой New Order и Joy Division. Некоторые фанаты отмечали темные стороны альбома. Практически весь 1996 проведет в создании ремиксов, в том числе на классические треки. В 1997 состав вновь обновился, что повлияло на запись Elektrodelica. Для этого также меняется лейбл на Jarrett Records. Внутри находилось большое количество экспериментов, что сделало публикацию более разнообразной.

В 1999 фанаты ждали Mixology, но вместо этого выпускается Elektrospective. Большинство песен брались из Peace and Worth и переделывались по-новому. Позже Anything Box выпустит коллекцию неизданных треков, которые восстанавливаются и отправляются в продажу. К началу 2000-х Abox сохраняют стилистику, постоянно гастролируют и открывают новые хиты для слушателей. Музыкальные эксперименты приводят к изданию The Universe Expanding, синглов Clean и Radio Static.

Собственный лейбл и дальнейшее творчество музыкантов

Собственный лейбл и дальнейшее творчество музыкантов

С начала 2000-х музыканты начали активно записывать и продвигать треки через собственный лейбл Presswerk 13. Здесь появляется сразу несколько популярных композиций, которые обрели внушительную популярность на европейском рынке. Здесь используется синтезатор и гитарный звук. В 2005 началась плодотворная работа над свежим LP, который отличается от остальных. Здесь применяются барабаны, бас и гитара в большей степени. Некоторые фанаты отмечают о схожести творения с сольным альбомом Клода. Текстовая составляющая основана на жизненном опыте музыканта.

С конца 2005 начинается длительное турне, которое вновь перетекает в студию в 2007 году. Внутри проходят изменения, что привод к оригинальному составу. Появляется большое количество ремиксов на старые треки. Также появляется идея издать старые записи, которые не публиковались ранее. Многие песни делались еще в конце 80-х годов. Этот период отличается выходом сборника лучших песен Anything Box. Некоторые композиции дорабатывались, охват оказался достаточно широким. Бонусом шло несколько неизданных песен.

Современный этап деятельности артистов и свежие релизы

Современный этап деятельности артистов и свежие релизы

В течение длительного периода группа оказывается неактивной. Это связывается со смежными проектами участников группы. Рейндерс работает сразу с несколькими проектами: The Lamented и Goodbye July. Дейв сотрудничает с The Valley Arena, а Гэри занимается бит-боксом. В 2015 планировалось издание следующего лонгплея, но из-за личных разногласий Anything Box не реализовал задуманное. К 2020 проект возвращается и записывает Artifact I.

Клипы Anything Box

Дискография Anything Box

Добавить комментарий