Биография BWO: шведская электронная группа из 2000-х

Synthpop

BWO – это шведский электронный коллектив, который сформирован в 2003 году. До начала 2006 года использовали Body Without Organs. Пользовались огромной популярностью в Швеции на протяжении всей карьеры. Издали более 40 синглов, которые попадали на верхние строчки региональных чартов. Среди наиболее удачных композиций выделяется Temple of Love.

Формирование и начальная активность BWO 

Формирование и начальная активность BWO

Основателем группы считается Александр Бард (Alexander Bard), который до этого участвовал в коллективах Army of Lovers, Vacuum и Alcazar. Для записей привлекался сопродюсер Андерсон Ханссон (Anders Hansson). Среди солистов проводился серьезный отбор, более 35 человека проявили собственный талант. Но остались только Мартин Ролински (Martin Rolinski) и Марина Скиптьенко (Marina Schiptjenko). Тогда было придумано название Body Without Organs, который в 2006 сократили до BWO.

Также основатель хотел добавить еще одного человека из Army of Lovers, но этого не случилось. Среди первых композиций нужно выделить Living In A Fantasy и European Psycho. Эти песни вошли в начальный альбом Prototype. Лонгплей оказался достаточно популярным в Швеции и России, где занял ведущие строчки чартов. Внутри LP самым сильным хитом являлся Sixteen Tons of Hardware. С течением времени публикация получила платину.

Последующие LP и достижения артистов

Последующие LP и достижения артистов

Второй альбом оказался более совершенным и интересным для слушателей. Halcyon Days появился в апреле 2006 года и сразу занял 1 строчку чартов Швеции. Temple of Love становится хитом №1 и попадает в чарты по всей Европе. На лонгплей издается коллекция ремиксов с измененным названием Halcyon Nights. Высокая популярность потребовало еще больше творческих усилий. После тура по европейскому континенту ведется активность над Fabricator. Максимальная позиция в чартах составила 6 место в родной стране.

Предварительно запускался сингл Save My Pride, а после появились Let it Rain и Rhythm Drives Me Crazy. В начале 2008 года артисты начали подготовку к формированию коллекции лучших песен с названием Pandemonium — The Singles Collection. Внутри также располагалось 3 новых трека. Тогда же участники записываются на Melodifestivalen, где исполнили The Bells of Freedom. Еще одним изданием этого времени является DVD-диск со всеми клипами.

Последние альбомы, выступления и распад

Последние альбомы, выступления и распад

В марте 2009 года артисты указали на практическую готовность четвертого полноценного. Big Science появился в нескольких версиях, в том числе в расширенной на 14 треков. Коллектив принял участие в очередном отборе Melodifestivalen. Несмотря на успех BWO объявило о временном уходе группы с музыкальной сцены. Бард присоединился к Gravitonas, а также воссоединялся с оригинальным составом Army Of Lovers для участия на Евровидение.

Ролински подписал сольный контракт с Universal Music, где выпустил пару работ. Музыкант также участвовал в Melodifestivalen в 2013 году. Скиптьенко записала собственный альбом, а потом начала деятельность над синтипоп-проектом Page. Важно отметить, что большинство песен косвенно или прямо связана с гей-тематикой. Это привело к росту популярности в Великобритании, где такая культура была более востребованной. 3 сингла попали в трансляцию BBC Radio 2, а клипы показывались на музыкальных телеканалах.

Среди прочего BWO находились в туре по США в 2008-2009 годах. Они выступили на многих известных площадках. Несколько раз участники выступали на шведском отборе на Eurovision, однако, не смогли принять участие в международном конкурсе.

Клипы BWO

Дискография BWO

Добавить комментарий