Биография Кельвина Харриса (Calvin Harris): известный шотландский диджей

Synthpop

Адам Ричард Уайлс (Adam Richard Wiles) – это известный шотландский диджей, автор песен и продюсер, который более известен под псевдонимом Кельвин Харрис (Calvin Harris). Его дебютом считается студийный LP I Created Disco, который появился в 2008 году. Здесь имелось сразу несколько популярных международных хитов. Диджей сотрудничал со многими выдающимися артистами в Европе и США. За время карьеры 10 раз номинировали на BRIT Awards и 4 раза на Grammy. В 2013 артист получил Грэмми за лучший клип. По мнению многих печатных изданий Харрис один из самых успешных музыкантов современной британской культуры.

Молодость и музыкальные успехи Адама Уайлса (Adam Wiles) 

Молодость и музыкальные успехи Адама Уайлса (Adam Wiles)

Адам родился 17 января 1984 года в Шотландии. Его родители Дэвид и Памела несколько раз меняли местожительство, но в итоге остановились в пригороде Дамфриса. У него есть старшая сестра Софи и брат Эдвард. Учился в местной средней школе, а также подрабатывал в супермаркете. Последнее позволило купить первое оборудование для создания музыки. Первую запись сделал в 1999 в возрасте 18 лет, при этом площадкой для этого стала собственная комната. Композиции Da Bongos и Brighter Days стали демоматериалом, которые изданы в 2002.

В поисках славы отправляется в Лондон, где надеялся углубиться в шоу-бизнес. Здесь он издает единственную песню Let Me Know, которая попала на диск Electric Soul. Из-за отсутствия источников доходов ему пришлось вернуться домой и публиковать новинки через социальную сеть MySpace. Постепенно он привлек внимание общественности, в том числе специалиста по талантам Global Gathering. Это открыло новые возможности относительно таланта молодого человека.

Адам берет псевдоним Кельвин Харрис (Calvin Harris) и подписывает контракт сразу с несколькими лейблами. В 2006 выходит ремикс на Rock Steady от All Saints, а еще через некоторое время издается полноценный альбом I Created Disco. Все 14 треков были спродюсированы и исполнены Харрисом. Для продвижения осуществляется тур по Британии с поддержкой Faithless и Groove Armada. Само творение номинировали на золото BPI, в США релиз попал в 20-ку лучших электронных LP.

Музыкальное звучание, новые альбомы и выступления диджея

Музыкальное звучание, новые альбомы и выступления диджея

Основная стилистика связывалась с electro, но с добавлением влияния других жанров. Особое внимание уделялось синтипоп из 80-х, а также диско. Некоторые песни тесно переплетаются с оригинальными композициями 80-х и 90-х. В 2007 году артисту удалось поработать с австралийской поп-певицей Кайли Миноуг (Kylie Minogue). Взаимодействие привело к выпуску альбом X и популярных композиций In My Arms, Heart Beat Rock. 2008 отметился сотрудничеством с Диззи Раскалом (Dizzee Rascal). Их совместная публикация Dance wiv Me добралась до первой строчки британских чартов.

В конце этого периода начинается плотная работа над вторым полноценным LP. Ready for the Weekend появился в августе 2009 года с дебютом на 1 строчке чартов Британии. 11 из 14 треков продюсированы Адамом. Перед запуском релиза предложено несколько композиций, в том числе I’m Not Alone и Flashback. Для продвижения Харрис разместил на YouTube серию видеороликов под названием JAM TV. На конкурсе BRIT Awards его номинировали на премию. Это стало последним альбомом, где прослеживается вокал Харриса. С этого момента его деятельность сосредоточена на выпуске музыки без живых выступлений.

Еще одним направлением деятельности становится продюсирование других артистов. В 2010 ведется сотрудничество с Tiesto, The Ting Tings и с некоторыми другими. В ноябре артиста приглашают на The X Factor, где он появился с ирландским дуэтом Jedward. К июлю выходит микс под названием L.E.D.

Пик международной известности Кельвина Харриса (Calvin Harris)

Пик международной известности Кельвина Харриса (Calvin Harris)

В 2011 Адам отправляется в гастрольный тур с Рианной (Rihanna) по Европе. Тогда же исполнитель помогает записать несколько песен для лонгплея LMFAO. С другими артистами возникают треки Bounce, Feel So Close, которые отправились на высокие позиции хит-парадов. Среди прочего ведется деятельность над следующим релизом Кельвина. Дебютом свежей публикации становится We Found Love, которая заняла лучшие места в чартах многих стран.

Харрис выступал соавтором в композиции Only the Horses с Scissor Sisters, а также помогал над музыкальным сопровождением их альбома. В апреле 2012 появляется песня Let’s Go, которая попала на 17 место чарта Billboard Hot 100. Трек номинировали на «Лучшую танцевальную запись» 2013. После этого еще последовала череда композиций, которые включены в третий студийный LP. Последний издан в октябре 2012, и получил большое количество наград.

7 октября 2013 Кельвин Харрис (Calvin Harris) совместно с дуэтом Hurts выпускает Under Control. В том же месяце также представлена композиция When You Were Young, которую они записывали с The Killers. В марте 2014 состоялась премьера песни Summer. Релиз считается превью полноценного альбома, который запланирован на этот год. Трек является самым популярным по прослушиванию на Spotify. Тогда же проходит выступление на главной сцене фестиваля Coachella.

Современный этап активности Адама Уайлса (Adam Wiles)

Современный этап активности Адама Уайлса (Adam Wiles)

В 2014 ведется плотное сотрудничество с Джоном Ньюманом (John Newman) над синглом Blame. Работа собрала положительные критические отзывы, а также получила отличную ротацию. Харрис становится первым сольным артистом, который собрал более миллиарда прослушивания на Spotify. К октябрю 2014 появился Slow Acid, который указывал на скорое напиисание четвертого LP Motion. Внутри находился сингл Summer, который позволил получить сразу несколько наград, в том числе Грэмми.

Журнал Glamour назвал артиста «Человеком года», а EDM Power Billboard присудил 6-ю строчку рейтинга. В 2016 музыкант продолжает записывать новые песни, которые занимают устойчивые позиции в хит-парадах. К сентябрю представлен трек My Way, где диджей впервые за долгое время предоставил собственный вокал. В мае 2017 ведется плотная работа над лонгплеем Funk Wav Bounces. Февраль 2018 связывается с сотрудничеством с PartyNextDoor, с которыми появляется Nuh Ready Nuh Ready. Еще одна композиция One Kiss выпускалась с Сэмом Смитом (Sam Smith).

В 2019 артист рассказал о следующих изданиях, которые запишется в ближайшие годы, указывая на подготовку к следующему альбому. Тогда же пишется всего 1 сингл Giant совместно с Rag’n’Bone Man. 2020 отличился выходом EP Love Regenerator, который состоит из нескольких частей.

Клипы Кельвина Харриса (Calvin Harris)


Дискография Кельвина Харриса (Calvin Harris)

Добавить комментарий