Биография Capsule: история японской электронной группы

Synthpop

Capsule – это японская электронная группа, которая сформирована в конце 90-х годов. В оригинальный и современный состав входит продюсер звукозаписи Ясутака Наката (Yasutaka Nakata) и вокалистка Тошико Кошиджима (Toshiko Koshijima). С 2013 года название коллектив стилизовано под CAPSULE.

Формирование электронного коллектива и первые шаги 

Формирование электронного коллектива и первые шаги

Группу сформировали в ноябре 1997 года после встречи Накаты и Кошиджимы на одном из музыкальных фестивалей. На тот момент им было всего 17 лет, и они оказались увлеченными электронной музыкой. Начальный трек появился в 2001 году под названием Sakura. Подача оказалась нестандартной и интересной, что позволило получить неплохую ротацию в родной стране. Начальные успехи стали основой формирования полноценного альбома High Collar Girl. Для записи практически не использовались синтезаторы и футуристические сэмплы.

Некоторые критики отмечают, что до альбома 2005 Killer Designers Lounge звучание очень тесно переплетается с культурой «нео-сибуй-кей». Это явилось еще одной особенностью, которая позволила отыскать публику в Японии. После стилистика поменялась до брейкбит, босса-нова, хаус и электро. Многие песни берутся по лицензии для многих телевизионных шоу на японском ТВ.

Студийные альбомы и пик популярности Capsule

Студийные альбомы и пик популярности Capsule

Пик популярности артистов приходится на середину 2000-х годов. Тогда выпускается сразу несколько альбомов, которые получили широкую ротацию в чартах. В 2006 издается Fruits Clipper, где содержалось сразу несколько релизов топ-10. По соглашению с Contemode в течение 2007 также должны выйти еще 2 альбома: Sugarless GiRL и Flash Back. Творения направлялись на европейскую публику, где прошел полноценный тур.

Через полгода появляется еще один лонгплей More! More! More!, сопровождаемый отличными оценками музыкальных рейтингов. В течение 2008-2009 года участники берут небольшой перерыв, который прерван LP Player. Этому предшествовало несколько синглов, в том числе Love or Lies. Композиция обрела популярность из-за использования в киноленте Liar Game. В поддержку проводится международный тур, после которого в марте 2011 издают двенадцатый студийный альбом World Of Fantasy.

Современный этап деятельности и смежные проекты

Современный этап деятельности и смежные проекты

В течение 2012-2015 года коллектив записывает еще 3 полноценных альбома. Первым и наиболее удачным является Stereo Worxxx. Релиз оказался весьма сильным благодаря экспериментам по звучанию. Через год выходит Caps Lock, который получил более низкую оценку и критические замечания. Несмотря на этот факт осуществляется турне по миру. Завершающим LP считается Wave Runner, вышедший в феврале 2015. После этого новых записей не делается.

Клипы Capsule

Дискография Capsule

Добавить комментарий