Биография Cause & Effect: американская электронная группа из 90-х

Synthpop

Cause & Effect – это американский электронный коллектив, который дебютировал в начале 90-х годов. Группа сформирована в Сакраменто, а состав включал Роба Роу (Robert Rowe) и Шона Роули (Sean Rowley). Наиболее популярный треком является Another Minute, скачать песню можно на сайте.

Формирование и первые записи артистов

Формирование и первые записи артистов

Группа появилась в начале 1990 года в Калифорнии. Первоначально состоял из дуэта Роба и Шона. Дебютный релиз появился в том же году и имел одноименное название. Выпуск курировал лейбл Exile Records, который впоследствии выкупил BMG Music. Лонгплей переработали и выпустили под одноименным названием Another Minute. Работа сопровождалась коммерческим успехом и заняла приемлемые позиции в чартах США.

Развитие коллектива было многообещающим, но случилась неприятность. Шон Роули умер 8 ноября 1992 во время гастролей. Причиной гибели считается сердечная недостаточность, вызванная приступом астмы. Позже Роу написал песню Hollow в честь друга. Артист продолжил работу и начал записываться совместно с Китом Майло (Keith Milo) и Ричардом Шепардом (Richard Shepherd).

Второй альбом и новые достижения музыкантов

Второй альбом и новые достижения музыкантов

Официальная реорганизация коллектива состоялась в 1994 году. Тогда же выходит второй альбом Trip, который соотносился с критической оценкой. Внутри находилось сразу несколько популярных композиций, в том числе It’s Over Now. Отдельно выпускаются треки Inside Out и Alone, но они не добрались в чарт-лист. В 1995 начинаются проблемы с лейблом BMG, который прекратил финансирование C & E. Им пришлось использовать альтернативные методы дистрибуции, создается собственный сайт.

В 1997 Cause & Effect пишет третий LP Innermost Station. Начальный сингл получил название World Is Ours, а также располагал двумя другими ремиксами. Выход лонгплея совпал с уходом Ричарда, берется перерыв до 2003 года. Тогда появляется The Sunrise EP, где располагалось сразу несколько успешных композиций. Into the Light появились в электронной версии на iTunes с 7 ремиксами. Позже начинается длительный перерыв.

Современный этап творчества Cause & Effect

Современный этап творчества Cause & Effect

Их следующий релиз случился в 2010 году, пишется пятый студийный альбом Artificial Construct. Выпуск производился несколькими EP частями. После этого проект вновь ушел в смежные проекты, Роу активизировал усилия над Whitewaits. Периодически коллектив собирается для участия на отдельных площадках и событиях.

Клипы Cause & Effect

Дискография Cause & Effect

Добавить комментарий