Биография Charli XCX: творчество Шарлотты Эммы Эйтчисон (Charlotte Emma Aitchison)

Synthpop

Шарлотта Эмма Эйтчисон (Charlotte Emma Aitchison) – это английская певица, автор песен и режиссер музыкальных клипов, больше известная под псевдонимом Charli XCX. Творческий путь начался с 2008 года, после публикации собственных композиций в MySpace. Ей заинтересовался продюсер, который развил талант и помог заключить контракт с Asylum Records. Рост популярности случился после сотрудничества с Icona Pop в 2013 году, когда вышел трек I Love It. Тогда же издается дебютный True Romance, получивший признание критиков.

Любовь к музыке и первые музыкальные достижения

Любовь к музыке и первые музыкальные достижения

Шарлотта родилась 2 августа 1992 году в Кембридже. Ее отец шотландский предприниматель, а мать – медсестра. С раннего детства проявляла интерес к музыке, увлекалась творчеством Бритни Спирс (Britney Spears) и как Spice Girls. Первые композиции написала в 14 лет, тогда же она упросила родителей провести профессиональную запись демотрека, который появился на ее страничке MySpace. Это привлекло внимание, ее начали приглашать на различные мероприятия, в том числе на вечеринки. Тогда она и взяла псевдоним Charli XCX.

Родители не относились к рейв-вечеринкам с негативом, что позволило углубиться в творчество и написать еще несколько треков. Последние вышли на двухстороннем CD для ограниченного распространения. По достижению 18-ти лет перебирается в Лондон, где получала образование в Школе искусств. В 2010 подписывается контракт с Asylum Records. Записывается композиция Stay Away, которая стала прорывной. После этого документы из Школы искусств забираются, начинается плотная работа над полноценным альбомом.

Композиции и первый лонгплей Charli XCX

Композиции и первый лонгплей Charli XCX

Настоящая популярность пришла в 2012 году, на тот момент дуэт Icona Pop перезаписал ее песню I Love It. Пару совместных выступлений стали прорывными и позволили добраться до 7 места Billboard Hot 100. В июне появляется еще несколько синглов, которые собрали в EP. Также издается микстейп Heartbreaks and Earthquakes.

Ведется плодотворная работа над записью клипов, среди наиболее удачных выделяется So Far Away. К началу 2013 проходит информация о готовности первого альбома. What I Like публикуется в марте, и сразу занимает 85 место в Британских чартов и 11 место в Австралии. Критики положительно восприняли работу, на Metacritic лонгплей набрал 76 баллов. Для поддержки проводится мировой гастрольный тур, в том числе с другими восходящими звездами. Особого внимания заслуживает взаимодействие с песен Marina and the Diamonds, с которой пишется Just Desserts и Take My Hand.

Второй LP и рост популярности певицы

Второй LP и рост популярности певицы

В середине 2013 во время интервью певица указала на готовность приступить к написанию второго альбома. Для этого она хотела отправиться в Индию, но позже решила остановиться на Франции. Тем не менее мир музыки оказался сложен и ей пришлось выбрать Швецию. Издание должно было включить элементы панк-рока, что требовалось особого вдохновения. Дебютной песней для LP считается Mow That Lawn. К концу года появляется еще один релиз SuperLove. В январе 2014 через SoundCloud выпускается трек Allergic to Love.

В некоторых интервью и в собственном блоге Шарлотта указывала на черпание вдохновения от группы Bow Wow Wow, Weezer и Ramones. Проводится несколько совместных актов с другими артистами, что позволило расширить портфолио. Среди наиболее удачных композиций выделяется Fancy, Beg for It и OctaHate. Ведется запись над саундтреком Boom Clap, который расположился на 8 строчке Billboard Hot 100 и на 6 в Великобритании. В Австралии трек сертифицировали платиной.

В интервью Popjustice в середине 2014 года Charli XCX указала на завершенность сетов для альбома. Лонгплей Sucker вышел в октябре с предварительным выпуском ведущего сингла Break the Rules. Следует отметить, что издание опубликовано месяцем позже из-за успеха предыдущего сингла. Дебют состоялся на 28 строчке американского Billboard 200. Среди сильных треков выделяется Doing It, где также участвует Рита Ора (Rita Ora). Мировой тур стартовал в начале 2015 в Великобритании. Для продвижения выпускалось сразу пару клипов на популярные песни.

Современная деятельность и достижения Шарлотты Эйтчисон (Charlotte Aitchison)

Современная деятельность и достижения Шарлотта Эмма Эйтчисон (Charlotte Emma Aitchison)

В июне 2015 Charli XCX приглашают принять участие в сингле Diamonds, над которым работал Джорджио Мородер (Giorgio Moroder). Шарлотта рассказала о подготовке третьего альбома, который пропитан электронным звучанием. Тизером для LP становится пьеса Vroom Vroom. В марте 2017 года исполнительница приглашает ряд певиц для создания микстейпа Number 1 Angel. Участие приняли Starrah, , Uffie, Cupcakke и Abra. К июлю 2017 представлен клип Boys на YouTube, где занял 2 место во вкладке тренды.

Третий лонгплей Pop 2 выполнен в марте 2018 года. Шарлотта выступала сразу на трех крупных площадках для продвижения собственного релиза. Позже появилось еще пару альбомных синглов в продаже, среди которых No Angel и Focus. Певица вновь рассказала фанатам, что в 2019 году будет представлен еще один релиз. Информация предложена скудная, но уже в 2018 появляется сразу несколько популярных треков: Girls, 5 In The Morning. Ведется плотная совместная деятельность с другими артистами, в том числе с Icona Pop над Bitches и Троем Сиваном (Troye Sivan) над 1999.

Лонгплей получил название Charli и практически не включал ранее изданные композиции. Творение обрело высокие оценки и отзывы критиков, проводится полноценный тур. Тем не менее наблюдалась слабая ротация в чартах. Параллельно артистка работает над How I’m Feeling Now, который представила в 2020 году. Электронный LP оказался более интересным, но из-за пандемии турне пришлось проводить в упрощенной форме. На многие треки снимаются видео.

Клипы Charli XCX

Дискография Charli XCX

Добавить комментарий