Биография Chromatics: американская электронная группа из Портленда

Synthpop

Chromatics – это американский электронный коллектив, который сформирован в 2001 году в Портленде. Состав коллектива несколько раз менялся, в современный состав входит Рут Раделет (Ruth Radelet), Адам Миллер (Adam Miller), Нат Уокер (Nat Walker) и Джонни Джевел (Johnny Jewel). Для создания музыки использовались самые разнообразные жанры и стили, часто применялся «хаотичный» звук. Среди оригинальных участников выделяется только Миллер. Первые издания выпускались на лейбле Italians Do It Better. Самой успешной работой с позиции критиков считается альбом Night Drive.

Формирование и становление коллектива 

Формирование и становление коллектива

Первоначально Chromatics считались сольным проектом Адама, который уже к 2001 году выпускал собственные композиции. Среди первых работ выделяется Beach of Infants и Steps. Творение выпускалось на независимом лейбле, что привлекло внимание некоторых представителей шоу-бизнеса. Для последующей записи требовались дополнительные участники, что и стало причиной появления первого состава. Важно отметить, что исполнитель до этого играл в Vogue, которые нравились публике. Их часто сравнивали с The Fall.

Участие в предыдущих коллективах стали основой формирования группы. В первоначальный состав вошел сам Адам, Девин Уэлч (Devin Welch), Мишель Нолан (Michelle Nolan) и Ханну Блили (Hannah Blilie). В такой линейке записывается первый полноценный альбом, который получил название Chrome Rats vs. Basement Rutz. Публикация выпускается в 2003 году на Gold Standard Laboratories. После этого релиза все кроме солиста покидают проект.

Обновление состава и достижения Chromatics

Обновление состава и достижения Chromatics

Основатель коллектива проводит обновление линейки и приступает к записи второго лонгплея. Лейбл был оставлен, а работа Plaster Hounds представлена публике в 2004 году. Параллельно Миллер работает с другими восходящими звездами США и повышает собственное влияние в мире музыки. Линейка в очередной раз меняется, что связывалось с недостаточностью качества звучания, нанимаются новые музыканты для отдельных, ранее неиспользуемых ролей. Опыты часто связывались с появлением не студийных релизов. С этого момента начинается экспериментирование объединения рок музыки и электронной. Устоявшийся и современный состав сплотился в 2005 году.

Коллектив начинает гастролировать и записывать свежие альбомы. Особенно часто гастроли соотносились с группой Glass Candy, которые являлись товарищами по лейблу. В 2007 появляется полноценный LP Night Drive. Запись и продвижение проводились уже в студиях Do It Better, что выразилось в их внешнем виде. Они стали более поп-ориентированными, что отметили критики. Публицисты представили большое количество положительных рецензий и на музыкальную составляющую. Некоторые композиции издавались отдельно и были расширены до EP.

Плотный гастрольный график и небольшой перерыв снизил студийную активность. Вернуться в студию для записи удалось только в 2011. Издается песня Tick of the Clock, которая освежила статус и популярность проекта. Участники за предыдущий период обзавелись побочными проектами. К концу года Chromatics выпускают заглавную песню для четвертого альбома Kill for Love. Это оказался ожидаемым изданием, которое также легко продвигалось с телевизионных шоу и на музыкальных площадках. Первоначально внутри располагалось 36 треков, которые сузили до 17.

Современная деятельность и достижения группы

Современная деятельность и достижения группы

Несмотря на высокую популярность издания, коллектив вновь перестает работать в студии. Масштабные гастрольные туры, появление на передовых музыкальных площадках, а также работа со смежными проектами. 4 декабря 2014 года проходит анонс пятого лонгплея Dear Tommy. Этому предшествовало несколько синглов, включая Just Like You и In Films. Через некоторое время появилось еще несколько интересных идей, включая выпуск кавер-версий песен Синди Лопер (Cyndi Lauper). Пятый студийный альбом в последствии переименовали в Cherry, который вышел к концу 2014.

Коллектив проводит массовый международный тур и анонсирует выход еще одного лонгплея. Nite оказался достаточно успешный, что коллектив приглашают исполнить песню Shadow в конце двухчасовой премьеры очередного сезона «Возрождение Твин Пикс». На бессменном лейбле в 2019 публикуется свежий LP с положительными отзывами Closer To Grey. Некоторые треки заняли неплохую ротацию, также проводится небольшой тур по США. Последним творением Chromatics считается публикация Faded Now, издание предварительно затравливалась рядом синглов, включая Teacher, Toy, Famous Monsters.

Клипы Chromatics

Дискография Chromatics

Добавить комментарий