Биография Crystal Castles: канадская электронная группа

Synthpop

Crystal Castles – это электронный музыкальный коллектив, который сформирован в 2006 году в Торонто. Основателями проекта считаются Итан Кат (Ethan Kath) и Алиса Гласс (Alice Glass). Артисты отмечались хаотичными живыми выступлениями с использованием тематических постановок. Рост популярности начался после издания ряда EP в 2007, их дебютом считается композиция Alice Practice. Первый альбом отдан публике в 2008 году под одноименным названием. В октябре 2014 года Гласс уходил, ее место занимает Эдит Фрэнсис (Edith Frances).

Появление Crystal Castles и начальная активность

Появление Crystal Castles и начальная активность

Сотрудничество между Алисой и Итаном началось в 2003 году. В результате этого появился трек Alice Practice, который появился на просторах интернета. Сама публикация вышла на виниле через 3 года, когда официально создается совместный проект. С 2006 по 2007 записывают несколько демозаписей, которые в последующем переработали и выпустили на Trouble Records. Отдельные композиции реализовывают на сборниках. Через некоторое время готовится Crystal Castles. Лонгплей оказался максимально успешным, включен в список лучших NME.

Второй LP записывался на протяжении трех лет, при этом дела с этим обстояли переменно. Для записи снималась студия в США, что несколько отвлекало. В период записи артисты отыграли на крупных событиях, где давали неплохие концерты с необычными тематическими постановками. (II) артисты представили 24 мая 2010 года, и получили неплохую ротацию в Британии и Австралии. В Штатах лонгплей добрался только до 188 Billboard 200. Среди наиболее удачных композиций выделяется Celestica и Not in Love, последняя записывалась с Робертом Смитом (Robert Smith) из The Cure.

Развитие творчества и новые LP группы

Развитие творчества и новые LP группы

Второй альбом номинировали на несколько наград, в том числе на NME, но они не получили приз. В марте 2012 артисты перебираются в Варшаву для записи третьего LP. Для затравки фанатов появляется несколько клипов, которые выгружаются на YouTube. Первым треком с видео является Plague, обеспечивающий большое количество просмотров в первую неделю. Позже представлена песня Wrath of God и сам лонгплей (III). Отдельного внимания заслуживает Sad Eyes, являющаяся лучшей.

В октябре 2014 поступает информация о том, что Элис покидает группу. Через некоторое время этот уход также связали с психологическим и физическим насилием, но это было публично опровергнуто. В начале 2015 состав обновился, в линейку добавляется Эдит Фрэнсис (Edith Frances). Появляется первая композиция Frail, а после Deicide. Первое живое выступление прошло в ноябре.

Современный этап творческой активности группы

Современный этап творческой активности группы

В середине 2016 поступает информация о готовности следующего альбома. Amnesty (I) записывался и выпускался через Fiction Records. Публикация оказалась максимально популярной, поэтому артистов приглашаются на ряд популярных площадок. Несмотря на всплеск популярности коллектив приостановил деятельность и не выпускает новинок.

Клипы Crystal Castles

Дискография Crystal Castles

Добавить комментарий