Биография The Desperate Bicycles: панки из Англии

Punk rock
The Desperate Bicycles – британский панк-проект, делавший независимые записи в конце 70-х. Своей деятельностью они вдохновили многие коллективы. Музыканты считаются пионерами в жанре.

Формирование и начальная деятельность артистов

Формирование и начальная деятельность артистов

Группа образована в 1977 и первые записи делались в личной студии. Изначально состоял из певца Дэнни Уигли (Danny Wigley), Никки Стивенса (Nicky Stephens), Роджера Стивенса (Roger Stephens). Наименование отсылает к роману Angel Pavement. Певец Уигли считался самым высоким участником панк-сцены.

Начальные релизы группы

Начальные релизы группы

Сразу после основания коллектив заказал студию в Восточном Лондоне для создания дебютного сингла. Музыканты тогда имели только бас-гитару с усилителем, поэтому остро нуждались в студии с оборудованием. Вскоре записали треки Handlebars и Smokescreen. Второй трек вышел первым на Refill Records. Ригли и Стивенс организовали работу с небольшими звукозаписывающими компаниями. Прибыль ушла на прессинг последующего сингла.

Вскоре гитарист ушел, а на его место пришел 14-летний Дэйв Папуорт (Dave Papworth). Летом парни вернулись, записав хиты Don’t Back the Front и Medium is Tedium. Второй сингл издан в начале 1978 и был распродан за неделю. После получения доходов музыканты издали еще около 3 тысяч записей каждого из EP, а также закупились новыми инструментами.

Пик популярности и распад The Desperate Bicycles

Пик популярности и распад The Desperate Bicycles

Во время выпуска дебютного материала исполнителей пригласили в Ливерпуль в Eric’s Club. При этом парни оказались не готовы к живым выступлениям, так как хотели только создавать и продавать музыку. В итоге группа репетировала в Южном Лондоне, в подвале со звукоизоляцией из картонных ящиков. Для этого шоу они создали EP New Cross, который выпустили в мае 1978.

В июле публикуется еще один хит, а до этого они отыграли с Sham 69 на Rock Against Racism. К осени 79-го вместо Роджера и Дэйва играли Джефф Тайтли (Geoff Titley) и Дэн Дрисколл (Dan Driscoll). В 1980 появляется студийный альбом Remorse Code. В 1981 The Desperate Bicycles распался. Уигли, Тайтли, Кэмерон Аллан (Cameron Allan) и Деннис Бернс (Dennis Burns) создали Lusty Ghosts.

Клипы The Desparate Bicycles

Дискография The Desparate Bicycles

Добавить комментарий