Биография Morphine: альтернативный рок-коллектив из США

Post-punk

Morphine – американский рок-коллектив, который в 1989 основали Марк Сэндман (Mark Sandman), Джером Дюпри (Jerome Deupree) и Дана Колли (Dana Colley). Музыканты успели записать 5 успешных лонгплеев. В июле 1999 распались после смерти Марка от сердечного приступа. После этого артисты основали проект Vapors of Morphine. Необычное звучание группы было обязано грамотному сочетанию рока с джазом и блюзом.

Формирование и начальная деятельность Morphine

Формирование и начальная деятельность Morphine

Коллектив сформирован в 1989 Марком, Даной и Джеромом. В 1991 Дюпри временно ушел по состоянию здоровья, из-за чего его сменил Билли Конвей (Billy Conway). В то время исполнители активно гастролировали и наращивали фанатскую базу. Когда Джером вернулся, записали начальный лонгплей Good. Впоследствии подписали сделку с Rykodisc, где вышло переиздание Good.

В 1993 выпустили альбом Cure for Pain, а также синглы Buena и Thursday. После релиза артисты гастролировали по Америке, Австралии, Японии и Европе. К 1994 треки In Spite of Me и Sheila вошли в саундтрек ленты Spanking the Monkey. В 1995 представили Yes, а клип на Honey White появился в анимационном шоу Beavis and Butt-head.

Распад проекта и последующие работы

Распад проекта и последующие работы

После нескольких лет активных концертов, артисты заключают контракт с DreamWorks Records, где выходит Like Swimming. Несмотря на критический успех, музыканты не попали в мейнстрим. Лейбл издал ролик на Early to Bed, который был номинирован на Грэмми. Вскоре выходит сборник B-Sides and Otherwise.

Снова возвращается Дюпри. В начале 1999 записывается финальный альбом The Night. В июле во время концерта Сэндман упал на сцене, скончавшись от сердечного приступа. Из-за этого проект сразу прекратил существование. The Night вышел в 2000. Уже после расформирования появились в продаже Bootleg Detroit и The Best of Morphine: 1992 – 1995.

Пост-деятельность участников коллектива

Пост-деятельность участников коллектива

Вскоре Колли и Конвей сформировали Orchestra Morphine с друзьями и коллегами Сэндмана. Вся прибыль от их лайв-концертов шла в Фонд музыкального образования Марка Сэндмана. Проект до сих пор выступает, но большие туры не проводятся. Позже Лори Сарджент (Laurie Sargent) добавилась к Конвею и Колли в проект Twinemen.

Также дуэт основал независимый лейбл Hi-n-Dry. В 2004 студия выпустила бокс-сет Sandbox с неизданными треками Марка и различными видеобонусами. Джером активно сотрудничал с различными джазовыми артистами. В 2009 Дана и Джером, как участники Members of Morphine, регулярно исполняли хиты группы вместе с Джереми Лайонсом (Jeremy Lyons). К 2014 были переименованы в Vapors of Morphine.

Клипы Morphine

Дискография Morphine

Добавить комментарий