Биография Pussy Galore: популярная рок-группа из США

Post-punk

Pussy Galore – американский рок-проект, основанный в Вашингтоне в 1985 году. До распада в 1990 у коллектива был постоянный состав. Наименование отсылает к киноленте Goldfinger о Джеймсе Бонде (James Bond). На их звучание повлияли такие коллективы, как New York Dolls и The Velvet Underground.

Формирование и оригинальный состав

Формирование и оригинальный состав

Изначально в группу входили Джон Спенсер (John Spencer), Джон Хэмилл (John Hammill) и Джулия Кафриц (Julia Cafritz). После дебютного релиза в 1985 EP Feel Good About Your Body присоединился Нил Хагерти (Neil Hagerty). Обновленная группа на собственной студии Shove Records издала мини-альбом Groovy Hate Fuck.

После переезда в Нью-Йорк, в состав вошла 16-летняя Кристина Мартинес (Cristina Martinez). Вместо Хэмилла пришел Боб Берт (Bob Bert). Это стало окончательным составом, который продержится до 1990 года. Проект бросил вызов Sonic Youth, представив миру лимитированную кассету с cover-треками на Exile on Main Street от Rolling Stones. В 1987 появляется EP Pussy Gold 5000, который расширил узнаваемость и популярность группы.

Пик популярности Pussy Galore

Пик популярности Pussy Galore

Осенью 1987 записывается дебютный альбом Right Now! и EP Sugarshit Sharp. На этом релизе показан новый логотип, а в самих треках сочетались сэмплы гаражного рока, танцевальной классики середины 80-х и рэпа от Public Enemy. В 1989 представлен второй лонгплей Dial ‘M’ for Motherfucker, который также обладал внушительной популярность и успехом.

Иногда пластинку ошибочно называют New Album, так как на обложке отсутствует текст. На этом этапе у Джулии возникают разногласия с другими участниками, из-за чего она уходит. Остальные участники продержались еще 2 года, после чего также разошлись по другим коллективам.

Роспуск состава и последние работы

Роспуск состава и последние работы

В 1989 записывается сплит-сингл на Damaged II от Black Flag и Damaged I с Tad. Также для японского лейбла Supernatural Records создается еще один сплит-сингл с Black Snakes. Оставшаяся троица из Спенсера, Берта и Хагерти в 1990 пишет последний полноформатный лонгплей под названием Historia de la Musica Rock.

В конце 80-х Спенсер вместе с Мартинес основали Boss Hog еще до раскола Pussy Galore. С 89-го пара обручена. Появлялись и другие группы, в том числе Blues Explosion и Royal Trux. В начале 90-х Джулия вместе с Бертом записали LP Action Swingers. Через несколько лет после расформирования публикуется сборник Corpse Love: The First Year с четырьмя песнями из кассеты Exile On Main Street, ранними материалами и интервью.

Клипы Pussy Galore

Дискография Pussy Galore

Добавить комментарий