Биография Dua Lipa: история английского певца и автора песен

Synthpop

Dua Lipa – это английская певица и автор песен, которая начала активно записываться в 2015 году. Тогда же подписывается крупный контракт с Warner Music Group, где пишется первый сингл. В 14 лет завела собственный YouTube канал, где публиковала собственные наработки. В январе 2017 артистка получает награду EBBA Public Choice, а летом представлен дебютный альбом.

Жизнь и творчество певицы

Жизнь и творчество певицы

Дукагджин родилась 22 августа 1995 года в Лондоне, необычное имя досталось от родителей албанцев. Отец работал менеджером по маркетингу, а также выступал в качестве вокалиста группы Oda. Мать работал менеджером по туризму, что позволило ребенку с раннего возраста путешествовать по миру. Стоит отметить, что переезд в Великобританию явился вынужденным, так как родители бежали из Косово. В семье также есть 2 младших брата и сестра. В 14 лет начался творческий подъем, с этого возраста она начала перепевать песни любимых артистов – Nelly Furtado и Pink.

К 15 годам Липа определенно решила стать певицей. Для этого она начала учиться, закончила сразу несколько курсов, в том числе по английскому языку. Также она поступила в театральную школу, а также предоставляла собственную натуру для онлайн-каталога. В 2013 ей удалось сняться в рекламе The X Factor.

Дебютный альбом и рост популярности

Дебютный альбом и рост популярности

В 2015 юная певица начала активную работу над собственным дебютным альбомом. Для этого подписывается контракт с Warner Music Group, а к августу появляется первый сингл New Love. Через некоторое время представлен Be the One, который обрел успех в Бельгии, Польше и Словакии. Неплохие позиции релиз занял в Австралии и в Новой Зеландии. Для поддержки проводится серия концертных дат по Британии и Европы, который завершился в ноябре 2016 года.

В феврале 2016 выпускается сразу несколько композиций Last Dance, Hotter than Hell и Blow Your Mind (Mwah). Представленные работы оказались не только в региональных чартах, но также добрались до американского Billboard Hot 100 и Danceboard Club Billboard. Публикация быстро принесла успех и узнаваемость, а также подогрела интерес к полноценному альбому. Среди прочего в декабре выходит документальный фильм журнала The Fader, который назван See in Blue.

Современный этап активности Dua Lipa

Современный этап активности Dua Lipa

Первый полноценный альбом появился 2 июня 2017 года. Здесь появилось сразу несколько популярных композиций, которые достигли внушительной популярности в Британии и других странах. Для поддержки лонгплея проводится крупный сольный тур, где ей также помогала Adele. Несколько концертных дат состоялись на крупных фестивалях. На отдельные композиции назначались награды, в том числе на Spotify и Brit Awards. На последнем событии она была номинирована сразу на 5 категориях. Среди прочего ее пригласили выступить на церемонии награждения.

Практически сразу начинается деятельность над вторым полноценным LP. Об этом она объявила в социальных сетях, при этом многие песни записываются с MNEK. Их дебютом становится песня IDGAF, где прослеживается большое количество электроники. 6 апреля 2018 Dua Lipa выпустила с Келвином Харрисом (Calvin Harris) сингл One Kiss. Трек оказался на первой строчке чартов. К концу 2018 появился инсайд о добавлении других артистов для издания лонгплея. Публикация появилась в продаже в начале 2020 года под названием Future Nostalgia.

11 февраля 2021 певица выпускает новый сингл We’re Good, который был добавлен в переиздание второго альбома Future Nostalgia. В конце июля представлен еще один релиз, который был выполнен совместно с рэпером  Pop Smoke. Demeanor оказалась на вершинах чартов.

Клипы Dua Lipa

Дискография Dua Lipa

Добавить комментарий