Биография We Are Scientists: нью-йоркская пост-панк группа

Post-punk

We Are Scientists – это рок-группа, которая сформирована в Беркли в 2000-х. В первоначальный состав в проект вошел Кейт Мюррей (Keith Murray) и Крис Кэйн (Chris Cain). Узнаваемость проекта началась с выходом второго альбома With Love and Squalor. За полгода пластинку продали в количестве 100 тысяч копий. Второй LP Brain Thrust Mastery оказался на 11-ой строчке чартов благодаря синглам Chick Lit и After Hours. В апреле 2018 музыканты издали уже шестой Megaplex.

Создание коллектива и профессиональное продвижение

Создание коллектива и профессиональное продвижение

Участники We Are Scientists встретились в 1997 году во время обучения в колледже. В начале 2000-го они решили сформировать собственную группу, где им помогал их сосед по комнате Скотт Лэмб (Scott Lamb). Через некоторое время им пришлось переехать в LA без Скотта, где они наняли барабанщика Майкла Таппера (Michael Tapper). В 2001 записывается дебютный альбом, который был закончен в январе 2002 все было готово. Издание выпускалось на собственном лейбле, что не позволило получить нужного продвижения.

Параллельно артисты выступали на местных концертах, а также записывали живые EP. В 2003 им удалось заключить небольшой контракт с MotherWest. Через год артисты отправились в студию для перезаписи дебютного LP. На этот раз сотрудничество было организовано на Virgin Records. Среди наиболее удачных композиций выделяются Nobody Move, Nobody Gets Hurt, Callbacks Under The Sea и Inaction.

Второй LP и рост популярности

Второй LP и рост популярности

В январе 2005 началась запись второго полноценного лонгплея. К февралю 2006 на официальном сайте группы дана информация о готовности релиза. Этот период также отличился продвижение We Are Scientists в Британии. Именно здесь производится переиздание популярных композиций, а летом 2005 выполняется тур по стране. В июле записывается клип для сингла The Great Escape.

Выпуск With Love and Squalor осуществился в первой декаде 2006 года, после чего последовала серия крупных туров, включая NME Shockwaves. Выступления завершились в США совместно с Art Brut. Несмотря на высокую узнаваемость и рост успеха из состава уходит Таппер. Проект продолжил творить и записывать новые релизы. Так появились треки Best Behavior, Chick Lit и Dinosaurs. Для выступлений с новыми синглами пришлось нанять дополнительного клавишника и гитариста. Этот период также отмечен завершением сотрудничества с Virgin и переход на EMI. Их новый лонгплей получил название Brain Thrust Mastery.

Очередные перестановки и свежие релизы We Are Scientists

Очередные перестановки и свежие релизы We Are Scientists

Третий альбом оказался максимально успешным и быстро раскупался, в том числе через электронные площадки. Музыканты появились на фестивалях Glastonbury Festival, Oxegen Festival и так далее. После ухода Майкла в составе проходили перестановки, менялись барабанщики. Такая смена привела к формированию полного состава с Барроузом. Новый релиз получил название Barbara, а продвижение и запись осуществлялись с Master Swan Recordings и PIAS Recordings. Дебютный сингл четвертого LP состоялся в апреле 2010 – Rules Don’t Stop.

В июне представлен второй трек Nice Guys, за неделю до выхода лонгплея. Для поддержки осуществлялся крупный тур по миру. В начале 2011 артисты дразнили фан-базу новыми наработками. Для этого осуществляется работа с большим количеством студий (DNA Studio, Magic Shop) и так далее. Тем не менее издание было задержано из-за проблем с лейблами. В итоге они решились заключить контракт с 100% Records, где выпустили EP, а после сосредоточились на Good Answer.

Современный этап деятельности артистов

Современный этап деятельности артистов

В январе 2014 группа объявила о готовности следующего LP TV en Français. Анонсом стал клип Dumb Luck, а также композиция Make it Easy. Релиз состоялся в 2015 году. С апреля начинается плотный график по записи следующего альбома Helter Seltzer, который издается в апреле 2016. Это не самый популярный релиз, который сопровождался умеренным продвижением. Среди наиболее удачных композиций выделяется Classic Love, Too Late и Buckle.

1 февраля 2018 We Are Scientists дразнили публику шестым альбомом Megaplex. Публикация появилась уже в середине года, при этом оказался достаточно успешным. Многие песни записывались на сессиях Song Challenge, где также участвовали другие артисты. В феврале 2019 издается песня Second Acts, которая не вошла в LP.

Клипы We Are Scientists

Дискография We Are Scientists

Добавить комментарий