Биография Pel Mel: австралийский пост-панк коллектив 80-х годов

Post-punk

Pel Mel – это австралийская пост-панк группа, которая сформирована в июне 1979 года. В 1982 записывается дебютный альбом Out of Reason, который оказался умеренно успешным на родине. Через год появляется второй LP Persuasion с последующим туром по Австралии. К 1985 коллектив распался, но в 2012 реформировался для выступления на единичных шоу. В 2016 появился новый сборник и концертный альбом.

История появления и начальные шаги творчества

История появления и начальные шаги творчества

Pel Mel сформирована в Ньюкасле в июне 1979 года. В начальный состав вошел Грэм Данн (Graeme Dunne), Гленн Хилл (Glenn Hill), Джуди Макги (Judy McGee), Джейн Макги (Jane McGee), Найджел Сэвидж (Nigel Savage) и Дэйв Уэстон (Dave Weston). Раннее звучание похоже на смешение Cure, Joy Division, Wire и Gang of Four. Благодаря такому уникальному стилю и звучанию, артисты добились существенного прогресса на региональной сцене.

В 1980 из состава уходит Сэвидж, а через некоторое время Хилла заменяет Линдсей О’Мира (Lindsay O’Meara). Первый сингл No Word from China записывался для радиостанции Double Jay, а после выпускался на лейбле Primate Records. Издание не отличилась высокой популярностью, что привело к уходу Джейн МакГи (Jane McGee) и очередной смене бас-гитариста на Крейга Робертсона (Craig Robertson). Через некоторое время артистов пригласили на телевизионное шоу Popdown, что позволило переиздать песню на GAP Records.

Дебютный альбом проекта Pel Mel

Дебютный альбом проекта Pel Mel

В конце 1981 коллектив записывает сингл Head Above Water, а ровно через год Blind Lead the Blind. Композиции оказались неплохими, проект приглашают в тур для поддержки Элвиса Костелло (Elvis Costello) по Австралии. После возвращения записывается первый альбом Out of Reason. В этом им помогал лейбл GAP / EMI. Издание оказался весьма успешным и смог занять топ-40 чартов Австралии. Несмотря на рост популярности состав продолжил изменяться.

В начале 1983 уходит Робертсон, что потребовало привлечения сессионных музыкантов. Период отличается длительными гастролями вместе с местными проектами Mental as Anything, Birthday Party, Reels. Также им удалось поддержать в международной поездке New Order и The Fall. Проект готовился к изданию второго LP под названием Persuasion. В этой работе прослеживается уход от раннего пост-панк звучания к более популярному. Рост популярности не помог сохранить группу, которая распалась в 1985 году.

Воссоединение коллектива в новом времени

Воссоединение коллектива в новом времени

В марте 2012 группа была реформирована, при этом состав дополнился новыми участниками. Артисты выступали на региональной сцене, иногда гастролировали по Европе. Также в 2016 появился концертный альбом I’m TV: pel mel live 1979–1984, а также сборник композиций Rags to Tatters. В конце 2016 ведется плотная работа над следующим LP. В ноябре 2018 появляется 3 новых композиции, но уже под названием Mel Mel. Последние изначально записали в 1979 году.

Клипы Pel Mel

Дискография Pel Mel

Добавить комментарий