Биография Azure Ray: инди-рок дуэт из Джорджии, США

Indie rock

Azure Ray – это американский дуэт, который состоит из Марии Тейлор (Maria Taylor) и Оренды Финк (Orenda Fink). Коллектив сформирован в 2001 году, но после трех лет сотрудничества был ликвидирован. Воссоединение произошло в 2008 году с резким ростом популярности и узнаваемости. Музыка артистов часто использовалась в качестве саундтреков к фильмам.

Образование и первые альбомы группы

Образование и первые альбомы группы

Участники проекта познакомились в возрасте 15-ти лет, во время обучения в Алабамской школе искусств. Практически сразу они начали музыкальную карьеру, вступив в местный коллектив Little Red Rocket. Артисты часто выступали в родном городе, а к концу 90-х выпустили 2 полноценных альбома. С 2001 начинается непосредственно карьера дуэта, появляется Azure Ray. В этот период девушкам удалось заключить контракт с WARM для издания первого лонгплея. Дебют оказался успешным, релиз получил положительные отзывы от критиков и высокие баллы в журналах.

Их композиция Sleep позже использовалась в качестве OST в киноленте The Devil Wears Prada. Легальный киносайт дает возможность насладиться этой песней и фильмом совершенно бесплатно и без регистрации. Напомним, что эта лента была номинирована на получение Оскара. Также трек в 2015 Тейлор Свифт (Taylor Swift) добавила в список любимых.

Последующие творения и распад Azure Ray

Последующие творения и распад Azure Ray

Второй альбом группы последовал в 2002 году, который укрепил положение артистов на региональной и международной сцене. Ведется плотное сотрудничество с другими музыкантами. Их пригласили поучаствовать в туре Saddle Creek, а также записать совместные треки с Bright Eyes. Совместно с Moby пишется песня Great Escape, после чего артист пригласил их поучаствовать в мировом турне. 7 октября 2003 представлен третий LP Hold on Love. Многие заметили отхождение от предыдущей стилистики, использования более острых экспериментов и текстов.

Несмотря на сохранение популярности, в 2004 произошел распад. Члены проекта решили сосредоточиться над сольными проектами. Воссоединение произошло лишь в 2008 году. Тогда прошло выступление в легендарном Troubadour. В течение 2009 наблюдается большое количество концертных дат и выступлений. К 2010 публикуется уже четвертый лонгплей Drawing Down the Moon. Релиз заставил вспомнить былые заслуги, а также получить новых любителей мелодичной, мягкой музыки.

Современный этап деятельности AR

Современный этап деятельности AR

25 января 2011 года делается новый сингл Silverlake с участием Sparklehorse. К сентябрю 2012 выходит EP As Above So Below, который состоял из 6 новых треков. Важно отметить, что данную работу записывали во время беременности Тейлор. В публикации четко прослеживается электронная линия, а также мягкие мотивы. После этого артисты сосредоточились на личной жизни и сольном творчестве. Очередное воссоединение произошло в 2017 году, они снова отправились на шоу Lodge Room в Лос-Анджелесе.

Впервые за 6 лет после перерыва записывается новый альбом Waves out. Лонгплей выходил на Flower Moon Records в октябре 2018 года. Среди наиболее сильных треков выделяется Palindrome. На этом же лейбле записывается LP Remedy, который появился в начале 2021 году. Новинка быстро добралась до чартов и смогла получить хорошие отзывы от критиков.

Клипы Azure Ray

Дискография Azure Ray

Добавить комментарий