Биография Faderhead: история Сами Марка Яхья (Sami Mark Yahya)

Synthpop
Сами Марк Яхья (Sami Mark Yahya) – это немецкий музыкант, который более известен под псевдонимом Faderhead. Артист получил признание и популярность в жанрах synthpop, EBM и futurepop. Последнее время работает продюсером, сотрудничая с большим количеством групп региональной и мировой сцены.

Начало творчества Сами

Начало творчества Сами

Официально творчество артиста начинается в 2004 году. Тогда выпускается несколько демо-версий треков, которые отправляются на региональные лейблы. В итоге ему удалось заключить контракт на включение собственного трека The Protagonist в сборник Advanced Electronics Vol. 3. После этого заключается сделка с Accession Records / Indigo, где издается полноценный альбом. FH1 выпущен в 2006 году и получил широкую популярность. Здесь также располагалось несколько интересных релизов, которые завоевали высокие строчки чартов.

Для поддержки издания осуществляется небольшое турне по Европе, где исполнитель выступил на одной сцене с Painbastard, Diary Of Dreams и SITD. К 2007 Faderhead представляет второй полноценный альбом FH2, где также находился ряд популярных треков. На некоторые композиции создаются клипы, где наиболее удачным считается Girly Show. Артист появляется на фестивале Wave-Gotik-Treffen, а также на ряде телевизионных шоу.

Уход с Recision Records и новые достижения

Уход с Recision Records и новые достижения

Сами в 2008 разрывает контракт с Recision Records, так как ему предложили более выгодные условия на L-Tracks. Тем не менее существовало большое количество спекуляций, которые ударили по репутации артиста. Вместе с этим, выходит несколько бесплатных релизов, которые подогревали интерес к третьему LP FH3. В поддержку последнего делается серия концертных дат, в том числе шоу в Нидерландах, Германии, Италии, Греции, Бельгии и Мексики. В течение 2009 также издается EP Horizon Born.

Начало 2010 отличилось сборником лучших песен из ранее изданного альбомов. Внутрь попало 18 самых популярных треков. К концу года появляется четвертый концептуальный альбом, который был заточен под рассказ. Также на это творение создавался 15-минутный короткометражный фильм, который собрал множество положительных отзывов. Очередные гастроли закончились в США, где было проведено 15 полноценных концертов. Но самое большое шоу этого периода было проведено на Wave-Gotik-Treffen в Лейпциге.

Современный этап деятельности Faderhead

Современный этап деятельности Faderhead

В 2012 выпускается уже пятый лонгплей The World Of Faderhead, к которому подогревал интерес 3 клипа. Видео Fistful Of Fuck You оказалось наиболее популярным, получил несколько наград. Время отличается тесным сотрудничеством с And One, Fields Of The Nephilim, De / Vision и многими другими. Артист в начале 2013 анонсировал издание FH4, где первым синглом считается Dancers. На песню также издан клип, после которого получилось отправиться в мировое турне, включая 14 концертов в США.

Исполнитель решил не останавливаться и создавал все новые релизы. Так, в 2014 появился очередной LP, который сопровождался 4-х недельным турне по Европе. После берется 1,5-годичный перерыв. Возвращение случилось только в 2016 с изданием FH-X и очередными гастролями. Песня Anima In Machina занимала в немецком чарте первое место в течение шести недель подряд. После 2017 начинается тесная работа в качестве продюсера, периодически издаются новые творения. Среди последних релизов выделяются Night Physics (2017) и Asteria (2019).

Клипы Faderhead

Дискография Faderhead

Добавить комментарий