Биография Digitalism: немецкий электронный дуэт из Гамбурга

Synthpop

Digitalism – это немецкий дуэт электронной музыки, который основан в 2004 году в Гамбурге. Состав включает Йенса Моэлле (Jens Moelle) и Исмаила Тюфекчи (İsmail Tüfekçi). Музыканты длительное время работали с французским лейблом Kitsuné, а после перешли на Virgin Records и Astralwerks.

Создание Digitalism и начало творческой активности

Создание Digitalism и начало творческой активности

Йенс и Исмаил встретились в одном из музыкальных магазинов в Гамбурге. Они нашли общие интересы, имели одинаковые предпочтения в музыке. Через некоторое время владелец магазинчика попросил устроить вечеринку в необычном стиле. В качестве площадки выбрали бункер, а треки делались самостоятельно. Им удалось проявить себя и завоевать популярность на местной сцене.

Через некоторое время артисты решаются на запись собственного альбома. Дебютный Idealism выпускался через EMI в Японии и на Kitsuné для Европы. Позже издание переиздавалось для Северной Америки с лейблом Astralwerks. Релиз включал много ремиксов, а также ранее изданных синглов. Среди наиболее удачных выделяются Zdarlight и Jupiter Room. Также перед выходом LP появился Pogo EP, который был направлен на поддержку лонгплея.

Группа после 2010-х – новые достижения

Группа после 2010-х – новые достижения

В апреле 2011 года коллектив анонсировал издание уже второго альбома. I Love You Dude появился в продаже уже в июне и получил хорошие отзывы и ротацию в чарах. После этого осуществляется длительное турне по миру с уникальными шоу по Америке и Европе. Несколько концертных дат выполнялось в Азии. В течение 2012-2013 годов пишется 13 оригинальных треков, которые выпускались на разных лейблах по всему миру. Также в этот период появляется несколько ремиксов, которые оказались успешными в мире электронной музыки.

К концу 2013 появляется следующий полноценный альбом DJ-Kicks. Издание дебютировало с неплохих позиций в чартах Германии и Великобритании. Большая часть музыки писалась в Лос-Анджелесе. Коллектив гастролировал в качестве диджеев, исполняя все танцевальные релизы первых двух LP. Продолжение по записям случилось в январе 2014. Тогда появляется еще один полноценный лонгплей Fahrenheit 32. С ним артисты отправились в крупный тур по США, с чем получили максимальную узнаваемость и популярность.

Современный этап деятельности проекта

Современный этап деятельности проекта

Пик популярности в Северной Америке стал причиной переезда из Гамбурга в Лос-Анджелес. Здесь они начали писать новые треки, а также заниматься рекламным продвижением. Здесь появилось несколько мощных треков, включая Wolves. Последняя записывалась с участием инди-группы Youngblood Hawke. До середине 2015 проводится серия концертных дат с уникальными живыми шоу.

4 марта 2016 дуэт анонсировал альбом Mirage, обеспечивающий подпитку популярности артистов. Первоначально издавалось несколько промо-композиций Battlecry и Utopia. В поддержку осуществляется мировое турне, с выступлениями на крупных фестивалях и на мировых площадках. Следующий LP представлен публике уже в 2019 под названием JPEG. Релиз выполнен в жанре House и отличался более энергичными мотивами.

Клипы Digitalism

Дискография Digitalism

Добавить комментарий