Биография Fenech-Soler: английская электронная инди-группа

Synthpop

Fenech-Soler – это английский электронный коллектив, который сформирован в 2006 году в Кингс-Клиффе. В оригинальный состав входили Даниэль Фенек-Солер (Daniel Fenech-Soler) и Эндрю Линдсей (Andrew Lindsay), ушедшие из линейки в 2016 году. Сегодня проект является дуэтом из Росса Даффи (Ross Duffy) и Бена Даффи (Ben Duffy). Звучание артистов похоже на Friendly Fires и Delphic. Основные выпуски производились на лейбле So Recordings.

Появление и первые работы электронной группы

Появление и первые работы электронной группы

Группа образовалась в 2006 году, после зарождения дружбы между Даниэлем и Эндрю. Музыканты понятия не имели относительно создания мелодий, но их общий интерес позволил найти средства и желание начать творческую активность. Первые 2 года они учились формировать треки, даже записали несколько для дальнейшего подписания на лейбл. Уже в 2009 им удалось заключить контракт и начать активно писать дебютный альбом. Лонгплей с одноименным названием Fenech-Soler вышел уже в середине 2010 года. Стоит отметить, что внутри располагалось всего 3 трека.

Первый сингл Stop and Stare продвигался через радио BBC Radio 1, что позволило найти начальную аудиторию. Релиз оказался максимально успешным и его признали гимном выходного дня. Через некоторое время еще один их трек взяли в качестве гимна для Лиги чемпионов УЕФА 2010-2011 годов. В течение этого периода состав расширился до квартета, добавив в линейку братьев Даффи.

Потрясения и новые достижения Fenech-Soler

Потрясения и новые достижения Fenech-Soler

В марте 2011 года у Бена был диагностирован рак, который предполагал прохождение курса химиотерапии. Это вызвало отмену тура по Британии. Так как проблему выявили на ранней стадии, то через 2 месяца артист вернулся в строй и продолжил выступления. Летний тур с большим количеством дат привлек еще больше внимание к электронной группе. К концу года они стали актом поддержки для Example, White Lies, Kelis и Robyn.

Второй полноценный альбом вышел 30 сентября 2013 года. Релиз получил название Rituals и оказался максимально успешным. С этого момента артисты выступали в собственном туре в качестве единичного акта. Синглы Magnetic и Last Forever оказались максимально успешными и быстро оказались на вершине регионального чарта. В 2014 группу приглашают на церемонию награждения на зимние Олимпийские игры в Сочи. Там они исполнили 2 песни.

Современный этап творческой активности

Современный этап творческой активности

Параллельно с основной деятельностью участники Fenech-Soler имели смежные проекты. Также они практиковали издание ремиксов на популярные композиции. Среди наиболее известных выделяется Self Control, Kickstarts, Hollywood. В 2016 основатели группы покидают оригинальный состав, оставляя наследие братьям Даффи. В качестве дуэта записывается третий полноценный LP под названием Zilla. Публикация не вызвала отдачи, артисты провели короткое турне из-за сложности реализации последнего. Из альбома был отдельно выпущен EP The Covers.

Клипы Fenech-Soler

Дискография Fenech-Soler

Добавить комментарий