Биография Рика Ноуэлса (Rick Nowels): американский автор песен

Студии звукозаписи

Рик Ноуэлс (Rick Nowels) – это американский автор песен, музыкальный продюсер, мультиинструменталист. Несколько раз получал премию Грэмми за написанные в соавторстве синглы. За время карьеры написано более 90 синглов, что стало причиной его включения в «Зал славы авторов песен». Рик сотрудничал с Lana Del Rey, Dua Lipa, Fleetwood Mac, Marina and the Diamonds, 2Pac, Madonna, Ким Уайлд (Kim Wilde) и многими другими.

Начало карьеры и первый успех автора песен

Начало карьеры и первый успех автора песен

Ноуэлс родился 16 марта 1960 года в Пало-Альто, штат Калифорния. Учился посредственно, увлекался изучением языков. Увлечение переросло в нечто большее, мальчик становится автором стихов. Карьера автора песен и продюсера начинается в 1985 году. Тогда записывается композиция I Can’t Wait от Стиви Никcа (Stevie Nicks). Это стало основой дальнейшего продвижения в музыкальной индустрии. Позже его попросили для этого артиста подготовить песни для альбома Rock a Little. Лонгплей появился в середине 1986 и получил отличные отзывы и 16-е место в чарте Billboard.

В 1987 начинается сотрудничество с Белиндой Карлайл (Belinda Carlisle). Совместно записывается Heaven on Earth, который позже вошел в полноценный альбом. Среди его песен нужно выделить Heaven Is a Place on Earth, I Get Weak и Circle in the Sand. Работы также оказались в чартах Billboard Hot 100. Рост популярности позволил продвигаться далее, появляются первые награды Грэмми.

Личная жизнь и продолжение творческой активности

Личная жизнь и продолжение творческой активности

В 1990 году Ноуэл женился на певице Марии Видаль (Maria Vidal). Супруга на тот момент училась в Нью-Йоркском университете, где записала хитовую танцевальную песню Body Rock. Релиз попал в чарты Billboard Hot 100, при этом является сугубо личной заслугой. В 1993 у артистов появился сын Томми. В этот период Рик вступил в TreePeople.

К 1997 представлена новая песня Falling into You для Селин Дион (Celine Dion), которая помогла альбомы завоевать очередную премию Грэмми. 2000-е начались с плодотворного сотрудничества с Dido, за что получил первую премию Ivory Novello. Отдельного рассмотрения заслуживает Мадонна (Madonna), с которой познакомились в 1997 году. Совместными усилиями было создано несколько культовых синглов, которые писались в студии в Голливуд-Хиллз. Стоит отметить, что их совместный альбом Ray of Light оказался лучшим поп-альбомом 1998 года. Их следующее сотрудничество случилось в 2014 во время записывания тринадцатого альбома Rebel Heart.

Новейшее время и творчество Ноуэлса

Новейшее время и творчество Ноуэлса

Рик открыл миру Dido в новом свете в период их плодотворного сотрудничества в 1999 году. Тогда записывался дебютный LP No Angel на независимом лейбле Cheeky Records. Этот релиз оказался максимально популярным, артистка стала мировой звездой. Их взаимодействие продолжилось и в 2002, и в 2004 годах. Тогда также записывалось несколько мощных лонгплеев. Последний раз музыканты работали вместе в 2019-м.

Среди прочих успешных актов выделяются Адель (Adele), Лана Дель Рей (Lana Del Rey), Дуа Липа (Dua Lipa). Каждое такое взаимодействие выливалось во всемирное признание и успех. Среди последних работ необходимо выделить запись несколько текстов для Тома Оделла (Tom Odell) для его альбома 2021 года.

Лучшие хиты Рика Ноуэлса (Rick Nowels)

Добавить комментарий