Биография Марти Уайлд (Marty Wilde): британский рок-н-ролл из 60-х

Rock & Roll

Марти Уайлд (Marty Wilde) – это английский певец и автор песен, настоящее имя которого Реджинальд Леонард Смит (Reginald Leonard Smith). Профессиональная деятельность началась в 1957 году, когда на пике популярности находился рок-н-ролл. С течением времени музыкальные предпочтения изменялись в сторону более мягкого поп-звучания. Среди прочих достижений нужно выделить воспитание дочерей и сыновей, где мировую славу нашла Ким Уайлд (Kim Wilde).

Карьера Марти и первые достижения

Карьера Марти и первые достижения

Реджинальд родился в Лондоне 15 апреля 1939 года. Детство оказалось тяжелым, имели трудности с постоянными переездами. С раннего возраста родители приучили мальчика к хорошей музыке, развивали его голос и слух. Это позволило уже в 15-летнем возрасте давать небольшие концерты. Через некоторое время начался подъем рок-н-ролла и молодой человек влился в мейнстрим и стал одним из первых, кто исполнял этот жанр в Британии.

Первые выступления в необычной стилистике прошли в лондонском клубе «Кондор» в 1957 году. Именно после этого выступления за ним был закреплен псевдонимы Марти Уайлд (Marty Wilde). Через пару месяцев музыкант подписывает контракт с Philips Records, при этом на американском рынке распространением занимались Epic. К середине 1958 артист считался одним из ведущих, который был наравне с Томми Стилом (Tommy Steele) и Клиффом Ричардом (Cliff Richard). Для живых выступлений и записи привлекалась группа поддержки The Wildcats.

Свадьба, дети и дальнейшее развитие музыкального творчества

Свадьба, дети и дальнейшее развитие музыкального творчества

Начало 60-х отмечалось постоянным появлением Марти в телевизионном шоу BBC 6.5 Special, а также на музыкальном телешоу ITV Oh Boy! Именно здесь он познакомился с Джойс Бейкер (Joyce Baker), которая стала его женой. Стоит отметить, что этот шаг стал причиной снижения популярности среди подростков. В течение 60-х музыкант часто появлялся в различных мюзиклах, постановках. К началу 70-х особое внимание уделялось авторству песен, среди наиболее удачных выделяются Jesamine, I’m a Tiger.

С 1971 предпринималось несколько попыток присоединиться к растущему буму глэм-рока. Тогда Уайлд появился на сцене с новыми синглами, в том числе с Rock’n’Roll Crazy. Но ни один из последующих релизов не сыскали успех. Поэтому Марти решил изменить тактику и продвигать собственных детей (Ким, Рики, Роксана и Марти-младший). Как и многие другие современники артист продолжал выступать в ностальгических турах по Британии и за ее пределами.

Современные достижения и издания рок-н-ролл исполнителя

Современные достижения и издания рок-н-ролл исполнителя

В новом времени артист выпустил несколько юбилейных изданий, а также отправился в ряд крупных турне. К 2007 прошел тур в честь 50-летия в музыкальной индустрии, итогом явился выпуск сборника хитов. Через 10 лет, в 2017 также прошел рок-н-ролльный тур под названием Solid Gold, где собрало большое количество олдовых музыкантов. Не менее эффектным является шоу в 2019. На 2020 также планировался крупный тур, который перенесли на 2021 из-за ситуации с COVID-19.

9 октября 2020 года выходит сингл Running Together, который попал на 75 строчку чартов Британии. В исполнении помогли дети Ким, Рики и Роксана. Стоит отметить, что релиз вышел на собственном лейбле Pushka.

Клипы Марти Уайлд (Marty Wilde)

Дискография Марти Уайлда (Marty Wilde)

Добавить комментарий