Биография Die Form: французский постиндустриальный коллектив

Synthpop

Die Form – это французский электронный коллектив, который сформирован в 1977 году. Название соотносится с дневником Баухауза, что также предопределило лирику и направление создания музыки. Дебютный альбом получил одноименное название и вышел в 1978 году. Последний релиз состоялся в 2021 и называется Mental Camera.

Воплощение проекта музыканта-электронщика

Воплощение проекта музыканта-электронщика

Коллектив берет начало с 1977 года и является детищем Филиппа Фичо (Philippe Fichot). Артист начала продвигаться к намеченной цели посредством написания нескольких экспериментальных кассет, которые предлагались различным студиям звукозаписи. Многие представительства отказывались сотрудничать, но ему удалось заключить контракт. В 1978 издается дебютный альбом Die Form. Большинство текстов сводились к эзотерике, сочетанием эротизма и смерти. Многие песни сопровождались запрещенными темами.

Параллельно артист взаимодействовал с другими группами и музыкантами, что позволило расширить опыт музыкальной активности. С течением времени жесткая подача изменилась, стала более популяризированная. Эксперименты часто предполагали использование синтезаторов. В течение 80-х годов появляется большое количество LP, включая Die Puppe, Excisions и Messe Basse. В 1986 в оригинальный состав добавляется Элианна П (Éliane P). Именно модель смогла внести эстетическую подачу во время выступлений на сцене.

Создание музыки в 90-х и деятельность артистов

Создание музыки в 90-х и деятельность артистов

Пик популярности артистов приходится на конце 80-х годов. С выпуском лонгплея Photogrammes артисты получили возможность путешествовать не только по Европе, но и отправится в другие регионы. С этого момента начало появляться все больше женского вокала, который стал визитной карточкой для группы. В 1991 Die Form представляет альбом Corpus Delicti, который считается самым коммерчески успешным. Некоторые треки занимают особое место в клубной культуре, к примеру, сингл Silent Order.

С 1994 года артисты начали уделять внимание поэтической и эмоциональной стороне. Это хорошо прослеживается в релизе L’âme électrique. К 1998 вышло несколько компиляционных дисков, который включали лучшие выпуски предыдущих лет. В перерыве между турами и отдыхом музыканты решаются выпустить следующий полноценный альбом. Extremum / XX работа оказалась менее успешной, но отдельные треки заняли позиции в региональных, европейских чартах. С 2004 года их музыка становится более клубной, что немного меняет концепции.

Современность и деятельность DF

Современность и деятельность DF

В конце 2007 года Филипп в ходе интервью указал на подготовку LP, посвященного Баху. Релиз состоялся в январе 2008 года, при это все песни были исполнены в Лейпциге во время дней музыканта. Этот период отличился уходом от лейбла Trisol и заключением контракта с Out of Line. В 2009 появился Noir Magnétique, который исполнен в полностью клубном звучании. Альбом выходил на компакт-дисках и считается лимитированным изданием. Появляется большое количество компиляций и сборников, которые весьма успешно распространялись.

В 2011 появляется еще один лимитированный релиз Sombre Printemps. Стоит отметить, что группа взяла длительный перерыв, который связывался с состоянием здоровья Фичо. Возвращение в студию состоялось только в 2013, что вылилось в запись Rayon X. Публикация вышла на нескольких дисках и оказалась весьма популярной. В 2017 прослеживалось сотрудничество с Fine Automatic и Mama Baer. Также издается Baroque Equinox, полноценный альбом с неплохой подборкой песен. Последний LP был выпущен в середине 2021 года под названием Mental Camera.

Клипы Die Form

Дискография Die Form

Добавить комментарий