Биография Shy Child: электронный дуэт из Нью-Йорка

Synthpop

Shy Child – это электронная группа из США, которая сформирована летом 2000-го года. Оригинальный состав включает Пита Кафереллу (Pete Cafarella) и Нэйта Смита (Nate Smith). За время существования было записано 4 полноценных альбома, при этом проект распался в 2010-м.

Создание дуэта и первые работы

Биография Shy Child: электронный дуэт из Нью-Йорка

Shy Child создана летом 2000-го друзьями по колледжу Кафареллой и Смитом. Музыкальную карьеру начали выстраивать в Нью-Йорке, куда они перебрались сразу после окончания обучения. Основной упор сделан на прогрессивный рок и электронную музыку, что они пытались постоянно соединять в собственных изданиях. После записи нескольких демозаписей ребятам удается заключить контракт с Grenadine Records, где записывается дебютный альбом.

Лонгплей издан в середине 2001 и назывался Please Consider Our Time. Творение получило положительное заключение критиков и сопровождалась неплохими позициями в чарте. После этот релиз переиздавали в 2002 году уже на другом лейбле. Следующим мини-альбомом считается EP Humanity, который отличился более практичным звучанием. Важно отметить, что Пит известен тем, что исполняет треки только при помощи клавиш. Это крайне эффектно смотрелось во время живых выступлений.

Второй LP и дальнейший творческий путь

Второй LP и дальнейший творческий путь

Второй лонгплей появился в продаже уже в 2004 году. One With The Sun является наиболее удачным релизом. Запись производилась на лейбле Say Hey Records. Это издание хорошо восприняли в Британии, что позволило совершить небольшое турне по Европе. Проект стабильно начал появляться на UK-сцене в течение 2006 и до распада. Здесь они начали взаимодействовать с Крисом Зейном (Chris Zane) и Полом Эпвортом (Paul Epworth), что вылилось в запись уже третьего альбома Noise Won’t Stop. Осенью последовал полноценный тур по США с поддержкой Hot Chip.

Группа Shy Child появилась несколько раз на различных телевизионных шоу. В июне 2007 их позвали на BBC, а через несколько месяцев они оказались в шоу The Culture Show и Death Disco. Этот период отличился выходом синглов Drop the Phone и Noise Wont Stop. Треки получили умеренную ротацию в чартах. После осуществляется тур по Англии в поддержку Klaxons. Среди крупных концертных дат выделяется выступления на фестивалях Acció и O2 Wireless.

Распад и сторонние проекты коллектива

Распад и сторонние проекты коллектива

В конце 2007 проект выпускает композицию Summer, после которого последовал октябрьский тур по Британии. Первый раз музыканты посещают Австралию и Новую Зеландию. Параллельно Пит играл на синтезаторах в группе El Guapo, а Нэйт поддерживал взаимосвязь с нью-йоркским дуэтом Touchdown. В марте 2010 года группа выпустила сингл Disconnected, который предзнаменовал подготовку следующего LP.

Студийный Liquid Love оказался успешным, получил хорошие отклики. Но отправиться в тур не получилось. Перенос связывался с болезнью Кафареллы. После начались разногласия, который перетекли в распад дуэта.

Клипы Shy Child

Дискография Shy Child

Добавить комментарий