Биография Lamb: английский электронный дуэт из Манчестера

Synthpop

Lamb – это английский музыкальный коллектив, который сформирован в 1996 году в Манчестере. Основное направление творчества связывается с электронными жанрами, которые дополнялись джазом, R&B. В оригинальный состав входят продюсер Энди Барлоу (Andy Barlow) и певица, автор песен Лу Родс (Lou Rhodes). Коммерческий успех связывается с хитами Gabriel и Górecki.

Появление группы и записи артистов

Появление группы и записи артистов

Сотрудничество Барлоу и Родс началось в 1995 году, когда они в студии записывают несколько композиций. Последние помогли заключить крупный контракт с Mercury Records через дочернюю Fontana. При сотрудничестве с лейблом издается дебютный альбом Lamb. Представленная работа стала популярной и позволило быстро получить желаемый отклик в виде формирования фановой базы. Первый тур регионального масштаба прошел в 1997 году.

В этот период появляется наиболее удачный и популярный сингл Górecki. Релиз смог завоевать хорошие позиции в чартах Британии, а также в других странах Европы. Следующий полноценный лонгплей появился уже в 1999 году под названием Fear Of Fours. Публикация издавалась на виниле, двух CD и на кассете. Для поддержки проводится более крупный тур по Европе.

Последующие альбомы и распад группы

Последующие альбомы и распад группы

На пике популярности артисты решаются на запись следующего LP. Последний появился в 2001 году под названием What Sound. Здесь в полной мере прослеживается влияние жанра trip hop, что стало весьма популярным в клубном мире. Поддержка также предполагала небольшой тур, который завершился очередным отправлением проекта в студию. Between Darkness And Wonder продолжил заданной направление и стал последним перед распадом. В 2004 также выходит сборник хитов Best Kept Secrets, ставший кульминацией для группы.

Вживую артисты играли время от времени, тем не менее ряд выступлений оказывали фурор. После распада артисты занялись сольным творчеством. Родс издает дебютный альбом в 2006 году. После последовало еще 2, пока группы не воссоединилась и не начала работать вместе. Воссоединение состоялось в 2009 году. Барлоу также издал первый сольный LP, но в 2011.

Воссоединение и современный этап деятельности

Воссоединение и современный этап деятельности

В феврале 2009 года организаторы фестиваля The Big Chill рассказали о воссоединении Lamb. Последние должны были стать ведущими исполнителями мероприятия. Через некоторое время артисты появились еще на нескольких крупных событиях. В декабре 2010 появилась информация о готовности выпуска уже пятого альбома под названием 5. Подборку песен артисты сыграли на фестивале Playground Weekender. В начале 2011 появился первый живой лонгплей Live at Koko.

В январе 2012 проводится крупный европейский тур, который завершился в Париже. К марту 2014 группа переиздает дебютный альбом с тремя бонусными ремиксами. В этом же году появляется еще один студийный лонгплей Backspace Unwind. Его выпускали в четырех разных форматах. Заглавным синглом считается We Fall in Love, который номинировали сразу на несколько премий. В поддержку выполнялся тур по Европе, Британии, Австралии и Новой Зеландии.

В конце 2017 коллектив отправился в европейское турне, которое приурочено к 21-й годовщине издания дебютного альбома. Всем присутствующим была предоставлена бесплатная копия LP. В 2019 группа порадовала слушателем еще одним лонгплеем The Secret Of Letting Go. Но публикация считается не самой популярной, получила средние оценки и очерки критиков.

Клипы Lamb

Дискография Lamb

Добавить комментарий