Биография MØ: творчество датской певицы Мари Орстед (Marie Ørsted)

Synthpop

Карен Мари Аагард Орстед Андерсен (Karen Marie Aagaard Ørsted Andersen) – это датская певица, автор песен и продюсер, которая более известна под псевдонимом MØ. Начало творчества связывается с подписанием контракта с Sony Music Entertainment. Ее дебютный альбом No Mythologies to Follow был выпущен в марте 2014 года. Наиболее сильный сингл Beg for It добрался до 27 строчки Billboard Hot 100.

Начало профессиональной деятельности и развитие карьеры

Начало профессиональной деятельности и развитие карьеры

Певица родилась в городке Уббеуде, но выросла на острове Фюн. Ее отец является психологом, мать – учитель. Есть старший брат Каспар. Увлечение музыкой появилась в возрасте семи лет при этом основным направлением считается панк-рок. Среди любимых исполнителей нужно выделить Sonic Youth, Black Flag, Yeah Yeah Yeahs и Nirvana, которые стали основой для подражания. Профессиональная карьера началась в 2006 году, тогда Мари попала в группу The Edmunds, где участвовала в записи композиций Garbage King и Polly Get Your Gun.

После MØ также сработалась с другими исполнителями и музыкантами, что позволило привлечь внимание крупного лейбла. В 2007 с подругой она формирует дуэт MOR, который позволил записать несколько композиций и EP Fisse I Dit Fjæs, а также Vanvidstimer. Работы сопровождались умеренным успехом, внутри сформировались некоторые трудности с коммуникацией. В 2012 проект распался.

Сольная деятельность и первый полноценный альбом

Сольная деятельность и первый полноценный альбом

В 2012 певица начинает записываться под псевдонимом MØ. На тот момент ей удалось начать сотрудничество с продюсером Ронни Виндалем (Ronni Vindahl). Совместными усилиями появляется дебютный сольный сингл Glass. В марте 2013 также выходит двухсторонний диск, который привлек внимание и указал на подготовку полноценного альбома. Песни заняли хорошие позиции на региональной сцене, что также привело к исполнению трека в прямом эфире на P3 Guld.

В июне 2013 представлен уже третья композиция Waste of Time, которая оказалась максимально успешной. В этот же период Орстед сработалась с диджеем Avicii, что вылилось в издание песни Dear Boy. Первое сольное EP появилось в октябре 2014 под названием Bikini Daze. Для продвижения осуществляется небольшой тур в поддержку AlunaGeorge по Британии. Небольшое турне стало основанием для широкого продвижения в UK, к примеру, песня Don’t Wanna Dance дебютировала на BBC Radio 1.

Что касается дебютного альбома, то No Mythologies to Follow появился в марте 2014 года. Релиз получил хорошие отзывы и неплохие оценки на сайтах. Тем не менее некоторые издания отмечали обыденность и простоту издания. В течение 2014 осуществляется полноценный самостоятельный тур в поддержку альбома. Также релиз способствовал выходу артистки на североамериканский рынок.

Современность и деятельность MØ

Современность и деятельность MØ

Певица продолжила плотную студийную работу, в июне 2014 появляется сингл Walk This Way. После этого ей удается отправиться в небольшой тур по США и Канаде. Также в этот период ведется сотрудничество со многими другими исполнителями: Игги Азалия (Iggy Azalea), Elliphant, DJ Snake. Песня Lean On становится одной из самой популярной, о чем свидетельствует количество просмотров на Youtube. В октябре 2015 появилась информация о подготовке полноценного студийного альбома. Первым синглом издания считается Kamikaze.

В сентябре 2015 MØ объявила об издании еще одного трека Drum, который издавался в группе с Charli XCX. В январе 2017 велась плотная работа с дуэтом Snakehips. Третий сингл студийного альбома Nights with You представлен публике 21 апреля 2017 года. Также был объявлен о туре по Северной Америке совместно с Cashmere Cat. 19 октября 2018 года певица выпускает второй LP Forever Neverland на Columbia Records. Для японского рынка выполнялась расширенная версия с добавлением нескольких ранее изданных песен.

В течение 2019 года появилось еще несколько синглов, включая On & On, Bullet with Butterfly Wings и Theme Song (I’m Far Away). Этот период также отличается рядом концертных дат по Европе и США. В начале 2021 артистка объявила о подготовке следующего лонгплея, для которого изданы песни Kindness и Live To Survive на RCA Records.

Клипы MØ

Дискография MØ

Добавить комментарий