Биография Kon Kan: канадский synthpop коллектив из 90-х

Synthpop

Kon Kan – это канадский синтипоп проект, который сформирован в 1988 году в Торонто. Его основателем считается Барри Харрис (Barry Harris), который пригласил Кевина Уинна (Kevin Wynne). Дебютной композицией считается I Beg Your Pardon, которая получила хороший отклик и попадание на первые строчки чартов. Многие композиции были вдохновлены артистами Pet Shop Boys, MARRS, Coldcut.

Появление группы и международный успех

Появление группы и международный успех

Создание группы случилось спонтанно, артисты начали подражать другим коллективам и создавать собственную музыку. В 1988 появляется дебютный сингл I Beg Your Pardon, который был вдохновлен песней Always on My Mind от Pet Shop Boys. Трек оказался максимально популярным на местном рынке, что позволило заключить контракт с Atlantic Records. Хит сразу переиздали, что позволило его продвигать на другие рынки. В США релиз оказался в топ-20 Billboard, а также в топ-5 Великобритании. С течением времени запись получила несколько премий как лучший танцевальный хит 1990 года.

На волне популярности и международного признания артисты занялись записью студийного альбома. Move to Move появился в феврале 1989 и также оказался прорывным. В чарте RPM Top 100 Albums оказался на верхних строчках благодаря трекам Harry Houdini и Move to Move. Лирику и постановку для композиций помогали делать соавторы Боб Митчелл (Bob Mitchell), Джон Линд (John Linde) и Деннис Маткоски (Dennis Matkosky). После публикации начинается мировой тур.

Последующие LP и распад коллектива

Последующие LP и распад коллектива

На пике популярности Кевин решается уйти из оригинального состава, поэтому проект стал сольным для Барри. Уинн спел всю лирику, кроме композиции Move to Move. Последующая деятельность была связана с клубным бизнесом. Измененный Kon Kan принялся к записи второго полноценного лонгплея, который получил название Syntonic. Для выполнения поставленных задач привлекались различные авторы, которые помогли создать треки If You Wanna, Liberty. Релиз является коммерческим провалом, что не позволило отправиться в тур поддержки.

После коммерческого провала появились серьезные проблемы с Atlantic Records, который разорвал контракт. Старые связи позволили артисту заключить новый контракт с Hypnotic, где выходит следующий LP Vida! Здесь находились как оригинальные песни, так и ремейки на старые записи. Публикация издавалась только на канадском рынке, так как не смогла повторить успех предыдущих лет. В 1994 Kon Kan распадается, а Харрис занимается побочными проектами.

Пост-проекты и реформирование группы

Пост-проекты и реформирование группы

В 1994 Барри решает объединить усилия и создать группу Top Kat, с которой выходит ряд синглов в стилистике хаус. Некоторые композиции брались из предыдущего опыта музыканта. 1995-1996 отличился сотрудничеством в проекте Outta Control, с записью одноименного альбома и ряда популярных синглов. К 1997 записывается сингл I Can’t Take the Heartbreak с высокой ротацией в чартах. Пик популярности как сольного артиста пришлась на 2000-е. В этот период записывается большое количество ремиксов и треков, в том числе Why Ya Let Her, Dive in the Pool.

Среди сольных альбомов выделяется Thunderpuss, Dancemania 20 и Thunderpuss, который пришлись по вкусу любителям клубной культуры. В 2005 артист решается сделать перерыв, который позволил отдохнуть и прийти к мысли реформирования группы. К июню 2013 Уинн и Харрис воссоединились под оригинальным названием. В марте 2014 появилась информация о готовности создавать новые песни. Несмотря на такое заявление, в 2014 появилось лишь переиздание I Beg Your Pardon.

Клипы Kon Kan

Дискография Kon Kan

Добавить комментарий