Биография Front Line Assembly: канадская индастриал группа

Synthpop

Front Line Assembly или сокращенно FLA – это канадская электронная группа, которая сформирована в 1986 году. Ее основателем считается Билл Либ (Bill Leeb), который на тот момент ушел из Skinny Puppy. На творчество музыкантов повлияли Portion Control, D.A.F., Cabaret Voltaire и некоторые другие индастриал и EBM проекты. В оригинальный состав также вошли Рис Фулбер (Rhys Fulber) и Майкл Балч (Michael Balch). Самыми популярными альбомами за время творчества считаются Hard Wired и Tactical Neural Implant.

Создание группы, демозаписи и формирование линейки участников

Создание группы, демозаписи и формирование линейки участников

Формирование группы началось в 1985 году, когда Билл решается покинуть коллектив Skinny Puppy и заняться сольным творчеством. У молодого человека не было музыкального образования, только опыт игры на синтезаторе и поддержка на бэк-вокале. Первый опыт в музыкальной индустрии усилило желание стать чем-то большим, что стало причиной формирования Front Line Assembly. Его убеждения по записям и творчеству в целом лежали в коллективной работе, что потребовало найти дополнительных участников.

Первой демоверсией считается Nerve War, которая выпускалась ограниченным тиражом. Эта запись позволила получить предложение сразу от двух лейблов. В этот период в оригинальный состав входит Рис Фулбер (Rhys Fulber). Дебютным студийным синглом считается Aggression, который появился в сборнике For Your Ears Only. Через некоторое время начинается плотная работа над лонгплеем, который выходил на лейбле KK. The Initial Command записывался совместно с Майклом Балчем (Michael Balch), вошедший в оригинальный состав. К 1988 появился уже второй LP State of Mind, который хорошо приняли в Европе.

Рост популярности и лучшие релизы проекта

Рост популярности и лучшие релизы проекта

Рост популярности проекта начался после издания уже третьего альбома Levermore Corrosion. Музыка отличалась достаточной энергией, чтобы понравиться клубной культуре. Некоторые композиции в последующем были распространялись также через сборники треков. Выход на новый уровень позволил привлечь внимание лейблов в США. В 1989 появляется также издание Gashed Senses & Crossfire с синглом Digital Tension Dementia. Последний достиг 45-ой строчки танцевального чарта Billboard. В поддержку лонгплея проводится крупное турне по Европе и Северной Америке. Несколько концертных дат пришлось на Лондон, что было запечатлено на живом альбоме.

Расширить профиль и влияние артистов позволил следующий LP Caustic Grip. Melody Maker похвалил этот релиз, а отдельные композиции представлены в MTV. Проект также расширился для более крупного тура поддержки по США. В 1992 у Front Line Assembly произошел переломный момент, выходит один из наиболее популярных альбомов Tactical Neural Implant. Здесь прослеживалась смена стилистики, обеспечение более умеренного звука. Для привлечения внимания записывается видео Mindphaser, также проводится один из наиболее крупных мировых туров.

Переход FLA в 2000-е

Переход FLA в 2000-е

Группа продолжала записываться на пике популярности, поэтому в 1994 появляется очередной лонгплей Millennium. Здесь имелось большое количество гитарного звука и сэмплов. В 1995 появляется еще один LP Hard Wired, который также считается лучшим в творчестве артистов. Благодаря этой записи их приглашают на MuchMusic Video Awards в 1996 году. К 1997 Фулбер решается покинуть состав по личным причинам. Без него пишется следующий альбом [FLA] vour of the Weak. В этой работе прослеживается изменение курса, имелись значительные стилистические отличия от предыдущих релизов в сторону электроники.

Возвращение к истокам происходило несколько раз, что четко видится в Implode 1999 года. Некоторые песни попали в игры, включая Quake III Team Arena. Период отличился уходом с лейбла Metropolis. Через некоторое время публике представлен критически успешный Epitaph, который писали в обновленном составе. К 2003 Рис снова входит в оригинальный состав, и сразу совместными усилиями появляется трек Maniacal. Публикация отправилась на 15-ю строчку чартов Billboard. Практически через пару месяцев появляется и альбом Civilization.

Современный этап и достижения электронной группы

Современный этап и достижения электронной группы

С 2004 года случился небольшой перерыв от студийного творчества, поэтому основная деятельность сводилась к гастрольным турам. Отправиться в студию удалось только в начале 2006, что вылилось в выпуск Artificial Soldier. Этот релиз попал на 19-б строчку Billboard. В поддержку проводился тур, но он был отменен из-за проблем с транспортом. Front Line Assembly в 2007 издает сборник ремиксов Fallout, куда вошли также ранее неизданные песни. К 2010 представлено 2 новых сингла Angriff и Shifting Through the Lens, которые позже попали в Improvised Electronic Device.

В 2012 FLA вернулись к истокам, что прослеживалась в сборнике саундтреков AirMech. Также эти веяния имеются в студийном LP Echogenetic. Публикация получила хорошие критические отзывы. В мае 2014 также представлен Echoes – сборник ремиксов. С этими творениями проводится крупнейший тур по Европе и Северной Америке. Этот период отличился взаимодействием с VNV Nation, а также большим количеством появлений на фестивалях. В конце 2016 появилась информация о подготовке следующего альбома, который появился только в 2018 под названием WarMech. Поддержка велась совместно с Die Krupps. 17-й студийный лонгплей артисты представили публике в 2019 под названием Wake Up The Coma. Последним релизом является Mechanical Soul, за которым последовал виртуальный тур поддержки.

Клипы Front Line Assembly

Дискография Front Line Assembly

Добавить комментарий