Биография Lights: история Валери Энн Покслейтнер (Valerie Anne Poxleitner)

Synthpop

Валери Энн Покслейтнер (Valerie Anne Poxleitner) – это канадская певица, автор и композитор, которая более известна под псевдонимом Lights. Прославилась после выхода альбомов The Listening и Siberia, которые получили золотой сертификат. Среди наиболее удачных синглов выделяются Up We Go, Ice, Second Go. В течение карьеры получила пару престижных музыкальных премий.

Ранняя жизнь и творчество певицы

Ранняя жизнь и творчество певицы

Валери родилась в Тимминсе, но детство провела в различных частях света. Ее родители часто путешествовали, поэтому они жили на Филиппинах, на Ямайке, в Британской Колумбии. По достижению 18-ти лет певица перебирается в Торонто, где берет псевдоним Lights. Чтобы использовать последний, ей пришлось изменить собственное имя. Это помогло избежать различных юридических проблем.

Музыкальное творчество началось в 2006 году, тогда Энн играла на гитаре и в металлической группе Shovel Face. Параллельно записывались композиции, которые размещались на странице в MySpace. Это привлекло внимание Sony, что позволило быстро перейти к студийной работе. В течение 2007 появилось несколько официальных релизов, с которым удалось отправиться в небольшое турне по Канаде. Покслейтнер также дала ряд концертов в США. В 2008 осуществляется смена лейбла, на котором издается первое EP. Релиз распродали в количестве 12 тысяч экземпляров.

Продолжение творческой активности и дебютный альбом

Продолжение творческой активности и дебютный альбом

Период отличается сотрудничеством с другими артистами, а также изданием большого количества клипов. За последние было вручено несколько наград, включая MuchMusic Video Awards 2010. В 2009 году появляется сингл Ice, который получил широкую ротацию в чартах и на радиостанциях. Среди прочего появляется композиция Savior, которая отличилась нестандартным видео сопровождением. Во время летних гастролей Lights объявляется о практической готовности полноценного альбома. Последний получил название The Listening. Важно отметить, что после издания артистка решается уйти от лейбла и создать собственный Lights Music Inc. Для поддержки проводится тур с Keane.

В январе-мае 2010 проводится еще один тур, который затронул и Европу. Энн оказалась на одной сцене с группой Owl City. Также имелась сольная поездка по Британии, которое привнесло серьезные изменения в звучание. В июле выпускается EP Acoustic, появляется информация о подготовке следующего полноценного альбома. Несколько новых песен были исполнены во время фестиваля Utopia. Через некоторое время выходит второй полноценный лонгплей Siberia. Стилистика оказалась более грубой, что вызвало интерес у большего количества слушателей. В 2012 вышла замуж за певца Бью Бокан (Beau Bokan), что стало причиной смены фамилии на Покслейтнер-Бокан. Через некоторое время у них появился ребенок.

Современные достижения и активность Покслейтнер

Современные достижения и активность Покслейтнер

В марте 2013 года появляется акустическая версия сингла Cactus in the Valley, а позже LP Siberia Acoustic. В поддержку проводится гастрольный тур по Северной Америке. К июлю 2014 готовится к изданию уже третий альбом Little Machines. Этот релиз хорошо продавался по предварительному заказу на iTunes. Сама публикация официальная была запущена 23 сентября. Для некоторых композиций выпускается музыкальное видео, где Up We Go за несколько дней набрало 2,5 миллиона просмотров.

Певица продолжала гастроли, а в перерывах выпускать новые композиции. Среди наиболее удачных выделяются Head Cold и Follow You Down. В начале 2017 Lights объявляется о практической готовности четвертого студийного LP. Skin & Earth сопровождался серией комиксов, что повысило интерес. Следует отметить, что многие композиции оказались в Billboard Adult Top 40. В январе 2018 Покслейтнер отправляется в тур по Северной Америке, где она сыграла 46 концертов в поддержку издания. Также выходит видеоклип на песню We Were Here. В октябре осуществляется тур поддержки Young the Giant.

В течение 2019 года в лучших традициях представлена акустическая версия лонгплея Skin&Earth Acoustic. 2020 отличился выпуском еще одного альбома How To Sleep When You’re On Fire. Публикация была воспринята положительно, при этом проведена череда клипов. Также издается сборник Dead End, с которым удалось отправиться в очередное турне. В течение 2021 выходит пару песен, записанные совместно с Morgan Page, Deadmau5, LŪN.

Клипы Lights

Дискография Lights

Добавить комментарий