Биография Grimes: история Клэр Элиз Баучер (Claire Elise Boucher)

Synthpop

Клэр Элиз Баучер (Claire Elise Boucher) – это канадская певица и композитор, которая более известна под псевдонимом Grimes. Музыкальная деятельность началась в 2007 году, когда первые 2 альбома Geidi Primes и Halfaxa вышли на лейбле Arbutus Records. При написании песен используются синтезаторный поп, который тесно переплетается с альтернативным роком.

Ранняя жизнь и развитие творчества певицы

Ранняя жизнь и развитие творчества певицы

Баучер родилась в Ванкувере, имеет украинские корни. В католической школе, где часто пела. Родители настаивали на обучении в юриспруденции, поэтому Клэр перебирается в 2006 в Монреаль. Здесь она поступает в университет Макгилла, но ей пришлось уйти до получения диплома. Ее акцент был смещен в сторону создания музыки, на ее странице часто появлялись композиции под псевдонимом Grimes.

Дебютный альбом Geidi Primes появился в 2010 году на кассете с ограниченным тиражом. Издание получило умеренные успех, а также смогло привлечь внимание других лейблов. Практически сразу выпускается второй лонгплей Halfaxa с публичным продвижением. В течение 2011 было записано еще 5 синглов, после которых начинается серия выступлений на разогреве других артистов. Наиболее запоминающимся считается поддержка Lykke Li. После продолжительных гастролей и позитивного отклика заключается контракт с лейблом 4AD.

Издание третьего альбома и пик популярности певицы

Издание третьего альбома и пик популярности певицы

Сотрудничество с компанией выливается в издание третьего LP Visions. Издание оказалось максимально успешным, поэтому Grimes получает сразу несколько наград. Публикация оказалась в списке лучших журнала NME на 2013 год. Среди наиболее удачных синглов выделяется Oblivion, на который разработали и сняли клип. Песня смогла занять достойное место в списках лучших треков всех времен. В июне 2014 представлена новая композиция Go, которая создавалась совместно с Blood Diamonds. Она была продвинута в Британии, получив хорошую ротацию.

В начале 2015 начинается плотная работа над следующим LP. Появилось сразу несколько синглов, при параллельной работе с другими авторами и исполнителями. Art Angels вышел в конце года и тесно соотносился с большим количеством экспериментов. Здесь располагалось больше реальных инструментов, отход от синтезатора и сэмплов. Ведущей песней альбома считается Flesh Without Blood. Для поддержки организованы гастроли совместно с Ланой Дель Рей (Lana Del Ray). По итогу путешествие и лонгплей получили положительные отзывы, рейтинг Metacritic составил 88 процентов.

Путешествия и записи нового времени

Путешествия и записи нового времени

Весной 2016 певица отправляется в поездку по Азии и Европе, где она работал совместно с Ac! D Reign. В этот период появляется большое количество клипов, которые получили существенные просмотры на Youtube. В конце 2017 Клэр сообщает о подготовке уже пятого альбома. Но выпуск растянулся на годы, так как имелись напряженные отношения с лейблом 4AD. В течение 2018 наблюдалось большое число коллабораций, в том числе по записи клипов. 2019 отличился выпуском синглов So Heavy I Fell Through The Earth, M, которые оказались предвестником издания лонгплея.

LP Miss Anthropocene появился в начале 2020, и получил смешанные отзывы от критиков. Для поддержки проводится тур, который сопровождался ограничениями из-за пандемии. Это привело Баучер к небольшому отдыху от музыкальной карьеры.

Клипы Grimes

Дискография Grimes

Добавить комментарий