Биография MGMT: американская рок-группа из 2000-х годов

Synthpop

MGMT – это американская рок-группа, которая сформирована в 2002 году в Мидлтауне. Проект основан Эндрю ВанВингарденом (Andrew VanWyngarden) и Беном Голдвассером (Ben Goldwasser). Первые записи издавались на Cantora Records, позже им удалось заполучить контракт с Columbia. Дебютный альбом Oracular Spectacular оказался максимально популярным, что способствовало отправлению в крупное турне, для которого понадобились новые участники. В течение карьеры коллектив номинировали множество раз на престижные премии, включая Грэмми.

Создание проекта и дебютные записи

Создание проекта и дебютные записи

Бен и Эндрю создали профессиональную группу в 1 год обучения в университете. В течение этого периода было много экспериментов с электроникой и роком. Следует отметить, что первоначально название было взято The Management, а их первыми демонстрациями считаются We (Don’t ) Care и Climbing to New Lows. Позже артисты узнали, что такое наименование уже было взято, поэтому пришлось сменить его на MGMT. Во время обучения с друзьями несколько раз отправлялись в тур по региону, а к 2005 по выпуску из университета издают дебютный EP Time to Pretend.

Осенью 2006 MGMT заключает контракт с Columbia Records, что позволило расширить возможности. Дебютный релиз получил название Oracular Spectacular и оказался весьма популярным. Чтобы поддержать издание был организован тур совместно с Of Montreal. В ноябре 2007 им удалось впервые выступить в Европе, где поддерживали Samantha & The Courteeners. В течение 2008 артисты поддержали Radiohead в течение их мирового турне, а также предстали перед публикой на фестивале Bonnaroo.

Новые записи и одноименный альбом

Новые записи и одноименный альбом

Рост популярности группы позволил задуматься о записи уже следующего альбома. Многие песни совмещали электронику и рок, что позволяло получать неплохие экспериментальные композиции. Congratulations стал вторым альбомом, который получил отличные критические отзывы и высокие позиции в чартах. Заглавный сингл с одноименным названием оказался в десятке лучших. Батарейка текст песни русской группы Жуки чем-то напоминает этот выпуск. На эту песню также выпускается клип.

С апреля начинается крупный самостоятельный тур, который начался в Сан-Франциско. Сильное выступление было на фестивале Coachella, при этом артисты решили одеться в героев Скуби-Ду. В течение 2011 года MGMT отправились в первый тур по Азии. К январю 2012 года в интервью с артистами выяснилось, что готовится уже третий LP. На тот момент было готово уже 5 композиций, при этом многие из них были исполнены заблаговременно во время ряда дат по Латинской Америке. Ключевой композицией считается Alien Days, которая имела неплохую ротацию. Публикация MGMT появилась в продаже в сентябре 2013 года.

Современный этап активности и карьера исполнителей

Современный этап активности и карьера исполнителей

Одноименный релиз оказался самым популярным среди уже имеющихся изданий, поэтому из приглашали в качестве хэдлайнеров на многие фестивали. В 2014 начинается европейское турне, где проект участвовал на Glastonbury. Июль отличился номинированием музыкального клипа на премию VMA, но награды не последовало. Основатели из-за усталости решаются взять перерыв. Восстановить музыкальную активность удалось только в декабре 2015 года. Они объявили о готовности создавать новый LP. Выпуск оказался растянутым, первые упоминания о лонгплее появились только в маю 2017.

Заглавный трек Little Dark Age вышел в июне, после последовал сингл When You Die. Лонгплей считается самым популярным, по утверждению артистов. Лирика переплеталась между социальными и политическими темами. В поддержку проводится крупный тур по Северной Америке. В течение 2019 года записывается всего один сингл In The Afternoon, при этом сделали они это на собственном лейбле.

Клипы MGMT

Дискография MGMT

Добавить комментарий