Биография The Dream Syndicate: американская альтернативная рок-группа

Post-punk

The Dream Syndicate – это американский музыкальный коллектив, который основан в 1981 году. Артисты часто соотносились с движением Paisley Underground, что влияло на выбор мест выступлений, а также на лирику композиций. В 1981 произошел распад, но в 2012 появилась идея воссоединиться для записи свежего материала и гастролей.

Создание рок-группы и успехи исполнителей

Создание рок-группы и успехи исполнителей

Проект сформирован в 1981 году в Калифорнийском университете. Его основателями считаются студенты Стив Уинн (Steve Wynn) и Кендра Смит (Kendra Smith), которые пригласили к участию Расса Толмана (Russ Tolman) и Гэвина Блейра (Gavin Blair). Первоначально проект получил название Suspects. Для поддержания звука на должном уровне часто приглашались другие участники, через некоторое время к ним присоединилась музыканты Alternate Learning. После еще нескольких преобразований появился устоявшийся состав и название The Dream Syndicate.

Первое выступление датируется февралем 1982 года, когда артисты появились в клубе Lingerie. Здесь же были представлены первые наработки, которые потом оказались выпущены в качестве EP. Запись проводилась в доме Тома Мехрена (Tom Mehren), который на тот момент являлся звукоинженером и продюсером. Издание позволило привлечь внимание местных, но выйти на более широкую сцену не представлялось возможным. Особой фишкой их музыки считаются агрессивные импровизации. Дальнейшее развитие связывалось с такими исполнителями, как Velvet Underground, Нейл Янг (Neil Young) и Television.

Смена лейбла, полноценный альбом и распад

Смена лейбла, полноценный альбом и распад

Музыкантам удалось заключить контракт с Slash Records, где они начали записывать дебютный альбом. The Days of Wine and Roses явился самым успешным в творчестве, обладало неплохим наполнением по лирике и звуковому сопровождению. Вместе с этим, группа не обладала необходимыми инструментами для продвижения, поэтому должного коммерческого успеха не последовало. Также для лучшей ротации нужны были струны для электрогитары, которых на тот момент явно не хватало.

В 1983 появляется альбомный сингл Tell Me When It Over, также имеющий низкую коммерческую отдачу. Это привело к уходу Кендры, которая ушла создавать коллектив Opal. Следующий лонгплей с обновленной линейкой представляют в 1984 году. Medicine Show оказался неплохим, что помогло отправиться в тур с U2 и R.E.M. Эти достижения породили и непонимание между исполнителями, поэтому многие участники начали уходить. Не длительный перерыв позволил найти замену ушедшим, что позволило издать еще 2 альбома Out of the Grey в 1986 и Ghost Stories в 1988. К 1989 случился распад, но перед этим удалось опубликовать неизданные песни The Lost Tapes.

Воссоединение и новое время в творчестве

Воссоединение и новое время в творчестве

21 сентября 2012 года The Dream Syndicate реформируют для выступлений, включая фестиваль BAM. Их появление является неожиданностью и было воспринято положительно. В декабре 2013 артисты дали еще 2 концерта, а в сентябре 2014 появились на юге США, где никогда не выступали ранее. Тогда же начали появляться новые заготовки, которые после этого должны были появиться в свежем LP. К началу 2017 проводится более 50 концертов с момента реформирования.

Запись полноценного альбома началась в феврале 2017 в студии Montrose. Отдельные композиции писались со старыми участниками, в том числе со Смит на вокале. Лонгплей How Did I Find Myself Here? издан в сентябре на лейбле Anti-label. В течение 2018 исполнители представляют еще 3 новых записи, включая сборник 3 × 4. Через год издан еще один студийный альбом These Times, который имел неплохие оценки и отзывы. С этой работой осуществляется полноценный тур по Северной Америке. Журнал New York Times признал успехи артистов, добавив их в один из рейтинг. 2020 отличился появлением публикации The Universe Inside.

Клипы The Dream Syndicate

Дискография The Dream Syndicate

Добавить комментарий