Биография Simian Mobile Disco: английский электронный дуэт

Synthpop

Simian Mobile Disco – это английский дуэт электронной музыки, который сформирован в 2003 году. Ее основателями считаются Джеймс Форд (James Ford) и Джас Шоу (Jas Shaw). Ключевой особенностью проекта является использование аналоговых инструментов, которые обеспечивают необычное звучание.

Ранняя деятельность и достижения

Ранняя деятельность и достижения

Проект основан в начале 2000-х годов после распада группы Simian. В ее состав вошли 2 диджея, которые до этого имели обширный опыт работы в электронике. Практически сразу пишется первый сингл без лейблов, которые понравились публике. Это позволило привлечь внимание и заключить крупный контракт. Многие композиции с 2003 по 2006 год являлись ремиксами на песни Muse, Klaxons, Air и некоторых других. Первый студийный сингл издан в 2006 году на лейбле Kitsuné. Песня Hustler получила широкую ротацию.

Начинается подготовка полноценного альбома, который получил название Attack Decay Sustain Release. Публикация появилась в продаже в июне 2007 на Wichita Recordings. Среди успешных синглов выделяется Sleep Deprivation, I Believe и некоторые другие. Стоит отметить, что европейская версия отличалась дополнительными композициями и миксами. В поддержку проводится крупное турне, включая даты фестивалей. Артисты появились на одной сцене с Klaxons, Chemical Brothers и некоторыми другими.

Развитие и пик популярности работ

Развитие и пик популярности работ

Simian Mobile Disco продолжили работу в выбранном направлении, что позволило привлечь еще больше внимания. В середине 2008 появляется сборник ремиксов Sample and Hold. К началу 2009ш появилась информация о подготовке уже второго полноценного LP. Трек Synthesise стал первым для этой работы, при этом сопровождался созданием клипа. Еще один новый трек для альбома представили на BBC Radio 1, где ее исполнили вживую. Temporary Pleasure появился в продаже уже 6 мая, внутри было много интересных электронных треков, которые создавались с участниками Super Furry Animals, Hot Chip, Gossip и Yeasayer.

Для продвижения также проводится тур по Британии и Европе, при этом имелся ажиотаж на покупку билетов. Еще через полгода прошла информация о следующем лонгплее, который будет выполнен в жанре техно. Некоторые миксы появились в Essential Mix. В течение 2010 артисты часто появлялись в ночных клубах в качестве проекта Delicatessen. В последующем было издано несколько работ, где композиции получали название тех или иных видов деликатесов. Одной из них считается Unpatterns. Также 2 октября издается EP A Form of Change, который считался побочным от упомянутого выше.

Современный период творчества и сольные работы

Современный период творчества и сольные работы

В марте 2014 появляется информация о подготовке уже следующего LP. Whorl затрагивала в том числе эротические темы, которые также сопровождались интимными шоу. В поддержку издания проводится крупное турне, которое считается лучшим в их творчестве. После этого к началу 2015 дуэт решается сделать перерыв. Форд пишет сольный альбом, а также сотрудничает с другими артистами. Шоу открыл собственную студию. В начале 2016 года выходит четыре сингла, которые получили неплохую ротацию. К сентябрю стало известно название нового альбома – Welcome To Sideways.

Для представления публикации осуществляется серия живых выступлений, в том числе на BBC Radio 1. Через некоторое время удается заключить контракт с Warner, где готовится шестой студийный лонгплей. Simian Mobile Disco записали последний к февралю 2018, релиз получил название Murmurations. Издание ориентировано на американский рынок, поэтому многие даты были запланированы в этом регионе. Тем не менее тур пришлось отменить из-за выявления заболевания амилоидоза у Шоу. В течение 2018-2019 годов появляется несколько сольных работ авторов, также ведется плотное сотрудничество с другими группами.

Клипы Simian Mobile Disco

Дискография Simian Mobile Disco

Добавить комментарий