Биография 101 Strings Orchestra: оркестр популярной симфонической музыки

Disco

101 Strings Orchestra – это известная симфоническая группа, которая на протяжении 24 лет создавала уникальные cover-композиции в жанре диско, рок-н-ролл, блюз, джаз. Творческий коллектив образован в 1957 году и просуществовал до 1981. За этот период создано порядка 150 альбомов. Отличительной особенностью каждого релиза являлась непринужденная атмосфера и звуковое великолепие. В разные времена в состав проекта входило 124 струнных инструмента.

Основное действующее лицо и первые записи

Основное действующее лицо и первые записи

Основным действующим лицом является Дэвид Л Миллер (David L Miller), который основал симфоническую группу, а также имел собственный лейбл. Именно он начал продвигать Билла Хейли (Bill Haley) через Essex. В 1957 Миллер заключает контракт с гамбургским оркестром Nordwestdeutschen Rundfunks, а все действие получило название 101 Strings Orchestra. В течение 1958 записывается 3 альбома, которые быстро обрели популярность благодаря оригинальности и соответствию духу времени.

Многие композиции попадали в киноленты, а отдельные пользовались популярностью на дискотеках. К 1960-м уже наблюдается внушительный рост каталога баллад. К 1964 франшиза была продана другому представительству Alshir, записи были перенесены в Лондон. Миллер продолжал сотрудничать в представленном составе. Этот период характеризуется расширением стилевого сопровождения, что позволило выйти на более молодые рынки. Начало 70-х отличалось умеренным количеством записей, а также рядом крупных концертных дат.

Трибьют Битлз и последующие работы

Трибьют Битлз и последующие работы

В 1974 году оркестр записывает LP, которая посвящается Джону Леннону (John Lennon). Появляется большое количество экспериментальных работ, которые положительно восприняли. Эти издания смогли подытожить работу артистов за предыдущий период, обеспечить подачу популярных хитов в необычном формате. Многие издания выпускались для японского и азиатского рынка, где сопровождались хорошими продажами.

Завершение творческой активности и расформирование проекта приходится на январь 1981 года. Тогда появилось еще несколько живых записей, после чего права на использование материала были заморожены. Продажа творчества с полным каталогом была произведена в 1990 году. На тот момент обладателем и правопреемником становится RKO Records. Многие ранее неизданные записи начали появляться уже после расформирования в 90-з и 2000-х годах. Что касается продаж, то за 24 года существования было продано более 50 миллионов копий.

Выступления 101 Strings Orchestra

Дискография 101 Strings Orchestra

Добавить комментарий