Биография Solar Fake: одиночный акт Свена Фридриха (Sven Friedrich)

Synthpop

Solar Fake – это проект Свена Фридриха (Sven Friedrich), который зародился в 2006 году. Основной упор был сделан на тяжелую электронную музыку. Артист прославился и другими актами, включая Dreadful Shadows и Zeraphine. Для записи отдельных композиций привлекались сессионные музыканты.

Зарождение и начальные достижения

Зарождение и начальные достижения

Начало активности приходится на 2006 год, именно тогда Свен решается запустить уже третий музыкальный проект. Мультиинструменталист сосредоточился на электронном звучании, где часто использовал синтезатор и секвенсор. Для получения более качественного звучания привлекались дополнительные музыканты. Дебютный альбом появился в 2008 году под названием Broken Grid. Это оказался достаточно сильным релизом, что позволило отправиться в тур по Европе и Германии.

Среди крупных выступлений выделяется фестиваль Blackfield Festival, а также серия дат с VNV Nation. Последнее осуществлялось в течение 2009 года. В декабре появляется EP, которое было наполнено cover-версиями и ремиксами. Работа готовилась ограниченным тиражом, поэтому была распродана в течение нескольких дней. Второй LP начали готовить в 2010, тогда появилось несколько альбомных синглов.

Второй лонгплей и художественная деятельность

Второй лонгплей и художественная деятельность

К 2011 появляется Frontiers, который принес славу артисту. Именно тогда Solar Fake находится на пике популярности, их приглашают в клубы, на танцполы и электронные фестивали. Впервые осуществляется тур по Британии, где они выступили на одной сцене с Covenant, Project Pitchfork и некоторыми другими. Стоит отметить, что Фридрих отвечает не только за производство музыки, но и за аранжировку, дизайнерское оформление.

В октябре 2013 издается следующий релиз Reasons to Kill. Публикация добралась до высоких позиций в чартах Германии и в других европейских странах. К ноябрю артист дает концерт в Израиле. Среди прочих уникальных событий выделяется появление на фестивале Darkstorm. Сам тур в поддержку осуществлялся в течение 2014 года и затрагивал Россию, Германии и Швейцарию. Летом Solar Fake представила новый трек One Step Closer, который создавался с применением фортепиано.

Современные записи и достижения коллектива

Современные записи и достижения коллектива

В конце 2014 года начинается полная работа над следующим полноценным альбомом. 25 сентября 2015 года выпускаются синглы 777 и All The Things You Say. Четвертый лонгплей появился к концу года и сопровождался двумя версиями, одна из которых Deluxe. В поддержку выполняется тур, который отличился появлением на фестивалях Wave Gotik Treffen и Amphi Festival. Через некоторое время начинается работа над акустическим LP, который получит название Sedated.

Перезаключается контракт с Out Of Line, что позволило приступить к записи следующего полноценного альбома. Концептуальный лонгплей You Win. Who Cares? появляется в 2018 году и получил положительные отзывы и хорошие продажи. Поддержать пиковые значение помогло продолжение издания, которое вышло в 2020 году. Релиз Who Cares, It’s Live позволил доработать трековую подборку с сохранением звучания. К 2021 появляется еще один LP Enjoy Dystopia, который получил смешанные рецензии и умеренные баллы. В поддержку осуществлялся небольшой тур по Германии.

Клипы Solar Fake

Дискография Solar Fake

Добавить комментарий