Биография Goldfrapp: английский дуэт электронной музыки

Synthpop

Goldfrapp – это английская электронная группа, которая сформирована в 1999 году в Лондоне. Ее основателями считаются Уилл Грегори (Will Gregory) и Элисон Голдфрэпп (Alison Goldfrapp). За время творчества артисты завоевали несколько существенных наград, включая Grammy и Mercury. Начиная с четвертого альбома музыканты сместили акценты в сторону эмбиента. Последний студийный альбом Silver Eye представлен публике в 2017 году.

Создание дуэта в конце 90-х годов

Создание дуэта в конце 90-х годов

Элисон начала музыкальную карьеру с танцевальной группой Catherine Massin в 20-летнем возрасте. Она длительное время находилась в гастролях, что позволило увидеть Европу, оценить потенциал и возможности дальнейшего развития. В начале 90-х она перебирается в Британию, где становится частым гостем рейв-вечеринок. Среди наиболее сильных выступлений является появление вокалистки на концерте Orbital. К 1999 Голдфрэпп сводят с композитором Уиллом Грегори (Will Gregory), с которым создается Goldfrapp.

Практически сразу записывается демо-версия Lovely Head, благодаря которой удается заключить контракт с Mute Records. Пишется дебютный альбом, который появился в середине 2000-го года. Издание получило неплохие отзывы, а треки Lovely Head, Utopia и Pilots (On a Star) попали на высокие строчки чартов. Некоторые композиции в последующем использовались в качестве OST к кинолентам. Через месяц издание получило золотой статус в Британии.

Тур поддержки и новые альбомы

Тур поддержки и новые альбомы

Для продвижения Felt Mountain осуществляется серия туров по Европе, Британии и Северной Америке. Этот период отличился выступлениями на разогреве у Nick Cave and The Bad Seeds и The Doves. Из-за сложной аранжировки живые выступления давались сложно, что требовало сессионных музыкантов. Второй альбом начали записывать уже в середине 2002 года. Именно тогда появляется концептуальная идея, а также формируется название для нового LP. Black Cherry вышел в апреле 2003 года и был выдержан в танцевальной стилистике.

Работа также получила похвалу от критиков, что также повлияло на рост продаж. Лонгплей получил статус «платина» в Британии. Среди наиболее успешных синглов выделяется заглавный Train, а также Strict Machine. Последняя позволила получить первое место в чарте Play Hot Club, а также номинацию на премию Ivor Novello. Акт поддержки также оказался насыщенным, для придания шика Элисон кардинально меняет собственный образ. На этот раз гастроли затронули Японию и Австралию.

На пике популярности проект решается приступить уже к третьему студийному альбому. Supernature появился в продаже в августе 2005 года и сочетал популярные мотивы и танцевальную музыку. Издание считается сильнейшим в творчестве, за что его номинируют премией Грэмми. Сингл Ooh La La становится первым хитом в творчестве Goldfrapp. Среди прочего в 2006 появился сборник ремиксов We Glitter.

Современная активность и смена звучания

Современная активность и смена звучания

К концу 2006 пишется уже четвертый альбом, который показал певицу с другой стороны. Публикация выдержана в жанре ambient, включала большое количество струнных. Дебютным синглом в новой подаче считается A & E, попавший на 10-ю строчку чартов. Общее положение LP в хит-парадах сопровождалось умеренным успехом. В марте 2010 года изменить положение дел помог пятый Head First. Запись тесно переплеталась с поп-музыкой 80-х годов, что понравилось критикам и слушателям. Релиз был номинирован на очередную премию Грэмми.

В поддержку осуществляется самый крупный тур в творчестве певицы. К началу 2012 выходит сборник хитов и неизданного материала The Singles. Еще через год в сентябре 2013 появляется уже шестой студийный песенник Tales of Us. Но издание оказалось менее успешной и интересной. Берется длительный перерыв, который был прерван в июне 2015 года. Goldfrapp вернулись в студию и начали нарабатывать седьмой LP. Работа получила название Silver Eye и оказалась относительно неплохой.

Клипы Goldfrapp

Дискография Goldfrapp

Добавить комментарий