Биография Joy Division: история известной пост-панк группы

Post-punk

Joy Division – это английский рок-коллектив, который сформирован в Солфорде в 1976 году. В оригинальный состав вошел Ян Кертис (Ian Curtis), Бернард Самнер (Bernard Sumner), Питер Хук (Peter Hook) и Стивен Моррис (Stephen Morris). Музыкальное творчество находилось под сильным влиянием зарождающегося готического рока и пост-панка. Их дебютная пластинка появилась в 1978 году, что привлекло внимание лейбл Factory Records и к дальнейшим выпускам. Распад случился из-за самоубийства 23-летнего Кертиса, остальные участники решились сформировать New Order.

Создание и развитие рок-группы

Создание и развитие рок-группы

20 июля 197 года друзья детства Самнер и Хук посетили шоу Sex Pistols в Манчестере. Оба молодых человека остались впечатлены этим событием, поэтому быстро решились создать собственную группу. Будущие артисты купили поддержанные инструменты и пригласили их общего друга Терри Мейсона (Terry Mason). Для завершения состава им потребовался вокалист, которого пришлось искать достаточно долго. Через объявления в Manchester Virgin Records они находят Кертиса.

Первое название для собственного коллектива взяли Warszawa, что связывалось с одноименным текстом песни Дэвида Боуи (David Bowie). Дебютный концерт состоялся в мае 1977 года на разогреве Buzzcocks. Проект заметили, что выражалось в появлении упоминаний в популярных журналах. Для продвижения активности Мейсон переходит на роль менеджера, начинается запись нескольких композиций для лейблов. На место барабанщика нанимается Моррис. Чтобы избежать путаницы с панк-рок группой Warsaw Pakt, название меняется на Joy Division в начале 1978 года.

Ранние выпуски и достижения артистов

Ранние выпуски и достижения артистов

В декабре 1978 года записывается дебютный EP, который оказался максимально популярным в Великобритании. Дается первый концерт под обновленным названием, что позволило заключить контракт с RCA Records и приступить к записи полноценного альбома. Этот период отличается отходом от панк-рока, звучание приблизилось к готическому року, как и образы артистов. Для некоторых треков использовались синтезаторы, что позволяло популяризировать музыку.

В середине 1978 появляется большое количество треков, включая An Ideal for Living и At a Later Date. Издания оказались максимально успешным и являются классикой пост-панка. Если вы любите подобную музыку, тогда вы можете слушать онлайн музыку готика на Youtube. Именно здесь можно найти эти редкие треки Joy Division. В сентябре коллектив дебютировал на телевидении, где они приняли участие в шоу So It Goes. Здесь они рассказали о готовности EP A Factory Sample, а также о записи полноценного альбома.

Рост популярности оказал серьезное влияние на психологическое и физическое здоровье участников. В этот период случается первый эпилептический припадок Яна, которого госпитализировали. В январе 1979 Кертис попал на обложку NME, что сделало его кумиром Британии. Музыканты продолжили записываться, при этом серьезно поменяли звучание. Это выражается в изданных альбомах, которые имели менее мрачную подачу.

Первый альбом и гастрольные туры

Первый альбом и гастрольные туры

Дебютный альбом проекта появился весной 1979 года под названием Unknown Pleasures. Пластинка издавалась на независимом лейбле и в считанные дни была распродана в количестве 10000 копий. Дальнейшее продвижение осуществлялось на национальном телевидении, где коллектив указал на крупный тур поддержки с Buzzcocks по Британии. Это событие плавно перетекало в поездку по Европе, где состоялось большое количество концертных дат. Сложность графика сказывалась на здоровье солиста, у которого случилось несколько припадков.

В марте Joy Division приступила к записи второго полноценного альбома Closer. Недостаток сна и постоянное напряжение дестабилизировало состояние Яна, что сделало его припадки неуправляемыми. Это еще больше повлияло на психологические проблемы, что стало причиной дальнейшей отмены ряда концертных дат. Второй LP появился к середине 1980 года и также оказался популярным. Основателями не были довольными более мягким звуком. В мае был запланирован тур по США, что оказалось очень волнительным событием. Несмотря на энтузиазм солиста, 18 мая 1980 года артист совершил самоубийство.

Последующие выпуски и формирование New Order

Это событие оказалось причиной распад и формирования новой группы New Order. Согласно их договора, после смерти или ухода любого из участника, проект прекращает существовать. После смерти Кертиса издается несколько композиций, включая известную Love Will Tear Us Apart. Песня заняла 13-ю строчку британских чартов, что стало лучшим достижением. Лонгплей Still собрал все неизданные песни и появился в знак памяти. Стоит отметить, что дебютный сингл Ceremony сформирован с использованием заготовок предыдущей группы. В 1995 переиздается полный каталог в оцифрованном виде лейблом London Records.

Клипы Joy Division

Дискография Joy Division

Добавить комментарий