Биография Lykke Li: шведский музыкант электронной музыки

Synthpop

Ли Ликке Тимотей Закриссон (Li Lykke Timotej Zachrisson) – это шведская певеца, автор песен и модель, которая более известна под псевдонимом Lykke Li. Ее дебют в музыкальной индустрии состоялся в 2008 с выходом дебютной пластинки Youth Novels. В 2020 году появляется 2 свежих сингла I Will Survive и Bron, которые получили неплохую ротацию региональных чартов.

Первые шаги в мире моды и музыки

Первые шаги в мире моды и музыки

Певица родилась в Истаде в творческой семье. Ее мать фотограф, а отец участник панк-регги группы Dag Vag. В шестилетнем возрасте семейство перебирается в Португалию, что сильно повлияло на мироощущение. К 19-ти годам у нее уже был опыт в сфере модельного бизнеса, тогда же она перебирается в Нью-Йорк. Через 2 года она возвращается и погружается в музыкальный мир. Тогда же записывается первый альбом, который получил названием Youth Novels.

Стоит отметить, что перед изданием лонгплея Ли выпускает первый EP Little Bit, который имел умеренный успех в Швеции. Релиз был наполнен смесью электро и соула. Сам LP восприняли более тепло, отдельные композиции достигали хороших позиций не только в Европе, но и в США. Для продвижения осуществлялся широкий тур, который был наполнен нестандартной подачей на сцене. Ликке выступала с урезанной ударной установкой, с ожерельем из ударных инструментом, гитарой и микрофоном. Лучшие даты выпали на фестивали Coachella, Glastonbury и Lollapalooza.

Развитие потенциала и свежий альбом

Развитие потенциала и свежий альбом

Певица ведет тесное сотрудничество с другими шведскими исполнителями, ярким примером считается создание трека Before We Bleed с Kleerup. Она работала также с дуэтом Röyksopp во время записи второго LP Junior. Вокальная партия вносила многообразие и уникальность каждого трека. В течение 2009 года появляется на большим количеством событий и фестивалях. Среди прочего Lykke Li участвовала в создании саундтрек к фильму «Сумерки. Сага. Новолуние».

В 2011 году начинается подготовка второго альбома Wounded Rhymes. Издание оказалось максимально успешным, что было признано ведущими изданиями The Observer, Q, Mojo и другими. Большое количество дат приходится на Британию, где певица дает аншлаговые концерты. Для продвижения было несколько появлений на вечерних телевизионных шоу, в том числе на The Tonight Show. После этого ее деятельность смещается в сторону диджейства, пишется существенное количество ремиксов. Также этот период отметился cover-версией Silver Springs для трибьют альбома Fleetwood Mac.

Современная активность и свежие выпуски

Современная активность и свежие выпуски

В феврале 2014 года Lykke Li выпускает клип на песню Love Me Like I’m Not Made of Stone, который стал затравкой для грядущего лонгплея I Never Learn. После появился еще два видеоклипа на композиции Rest for the Wicked и Gunshot. Студийный релиз состоялся 2 мая 2014 года и был включен в список лучших Billboard и Pitchfork. В американском чарте выпуск попал сразу на 29 строчку. Ли приглашают сниматься в шведском криминальном фильме «Томми». Она также была приглашенным музыкантом на записи альбома Songs of Innocence от U2.

В январе 2015 года в инстаграмме появилась информация о временном уходе из индустрии. Тем не менее вокал появлялся на различных треках других исполнителей. К апрелю выпускается видео Never Gonna Love Again и Wings of Love. Следующий альбом артистка выпускает в июне 2018 года. Это концептуальный LP, который оказался снова на высоком уровне. So Sad So Sexy имел несколько хитов, включая Hard Rain и Deep End. К 2019 издается EP Still Sad Still Sexy, а через год 2 неальбомных сингла I Will Survive и Bron.

Клипы Lykke Li

Дискография Lykke Li

Добавить комментарий