Биография Röyksopp: норвежский дуэт электронной музыки

Synthpop

Röyksopp – это норвежский танцевальный коллектив, который сформирован в 1998 году. В оригинальный состав вошли Свейн Берг (Svein Berge) и Торбьерн Брунтленд (Torbjørn Brundtland). В течение карьеры экспериментировали с различными формами электронной музыки. Закрепиться на сцене удалось благодаря дебютному альбому Melody A.M и крупному гастрольному туру.

Основание и профессиональная карьера артистов

Основание и профессиональная карьера артистов

Свейн и Торбьерн познакомились во время вечеринки у их общего друга. Они сразу нашли интересы в искусстве, поэтому решились создать собственную группу. Первые эксперименты лишь укрепляли желание работать дальше и обрести успех на мировой сцене. Официально группа Röyksopp начала существовать в 1998 году. Этот период отличается большим количеством подпольных рейв-вечеринок, где главенствующими фигурами оставались молодые люди.

Дебютный сингл появился в этом же году под названием So Easy. Работа получила умеренные успех благодаря рекламе T-Mobile в Британии. Через некоторое время трек появился на первом лонгплее Melody A.M. LP записывался исключительно для танцевальной сцене, но оказался коммерчески успешным среди широких масс слушателей. Благодаря продвижению лейбла Wall of Sound издание получило платиновый сертификат в Норвегии. Среди наиболее удачных композиций выделяется Remind Me, Poor Leno и Eple.

Музыкальные клипы и развитие группы

Музыкальные клипы и развитие группы

Подкрепить успех удалось не только крупным туром, но и рядом клипов, которые были запущены на MTV. Первым треком становится Remind Me, который был номинирован сразу на несколько региональных премий. Через год артисты были номинированы на лучшую группу Brit Awards. Группа начала завоевывать популярность в США, их часто приглашали для создания партитуры к известным кинолентам.

Второй студийный альбом появился в продаже 12 июля 2005 года. The Understanding оказался максимально популярным, многие композиции попали на высокие позиции чартов. Коллектив выступил впервые в Японии. Некоторые треки из альбома использовались в кино. Путешествия по миру были запечатлены в живом альбоме Night Out. Среди прочего этот период сопровождался изданием сборника cover-версий и ремиксов Back to Mine: Röyksopp. Эта работа была приятно воспринята в США. На десятилетие создания артисты выпустили композицию Happy Birthday.

Современный этап активности и новые достижения

Современный этап активности и новые достижения

Третий студийный альбом Junior появился в марте 2009 года. Заглавный трек Happy Up Here нашел отклик у слушателей, что стало причиной широкой трансляции на радио. Второй сингл The Girl and the Robot записывался с вокалом Robyn, что в последующем позволило получить возможность сражаться за премию Грэмми. Закрепить успех удалось через серию концертных дат. Следующая работа Senior оказалась нестандартной, так как состояла только из инструментальных композиций.

В декабре 2013 года выходит песня Something In My Heart, а также cover-версия Ice Machine от Depeche Mode. К середину 2014 года начинается очередное сотрудничество с Robyn по созданию EP Do It Again. Следующий студийный альбом появился в ноябре 2014 года на новом лейбле Dog Triumph. Он оказался менее популярным и содержал большое количество переработанных ранее изданных синглов. Появляется большое количество клипов с неплохой ротацией.

В феврале 2016 года пишется очередной трек, который попал в сборник Star Wars Headspace. Также выходит композиция Never Ever, которая имела неплохой отклик в Норвегии и Европе. После этого берется длительный перерыв, который прерывается в 2020 году. Тогда появляется череда композиций, включая Andromeda, Oblique Thrills, Alpha Male. Последние оказались в лонгплее The Lost Tapes, который появился для продаж в 2021 году.

Клипы Röyksopp

Дискография Röyksopp

Добавить комментарий