Биография Шины Истон (Sheena Easton): история шотландской певицы

Synthpop

Шина Ширли Истон (Sheena Shirley Easton) – шотландская певица, актриса и автор песен, которая обрела популярность в начале 80-х годов. Карьера началась в 1978 году с издания сразу двух хитов, которые попали на первую строчку Британии. Через некоторое время удалось пробиться в США, где она в последующем получила несколько премий Грэмми. В течение карьеры записала 15 студийных альбомов, в которых располагалось 45 синглов топ-20.

Ранняя жизнь и начало музыкальной карьеры

Ранняя жизнь и начало музыкальной карьеры

Шина Ширли Орр (Sheena Shirley Orr) родилась 27 апреля 1959 года в Шотландии. Она стала самой младшей в семье, где уже было 5 детей. Родители были простыми рабочими, поэтому высокого достатка и баловства в детстве не было. Ее первое выступление случилось в 1964 году во время празднования 25-летия брака ее тети и дяди. В 1969 умер ее отец, что взвалило на плечи матери огромный груз. Чтобы облегчить это бремя, дети усердно учились и работали.

Шина в 1975 поступает в Шотландскую консерваторию, где проучилась до 1979 году. Чтобы подзаработать, часто выступала в клубах, что помогало усовершенствовать мастерство певицы. В 1979 году она выходит замуж за Сэнди Истона (Sandi Easton), но их брак просуществовал всего 8 месяцев. Будущая певица проходит прослушивание и обретает возможность развития собственного потенциала. В 1980 году выходит ее первый сингл Modern Girl. Релиз оказался максимально популярным и получил широкую ротацию в чартах Британии. Через некоторое время менеджеры выводят Истон на американский рынок.

Дебютный альбом и пик популярности

Дебютный альбом и пик популярности

Через пару месяцев усердной работы издается вторая песня 9 to 5, который занял третью строчку чартов и получил статус «золото». Это стало причиной дальнейшего развития карьеры и записи первого альбома. В конце 1980 ее признали лучшей певицей британской сцены. В 1981 записывается саундтрек к киноленте о Джеймсе Бонде, который в последующем заполучил Оскар за музыкальное сопровождение. Дебютный LP издается в середине 1981 под названием Sheena Easton. Релиз оказался относительно неплохим и имел хорошие отзывы.

Закрепить успех помогли два последующих лонгплея You Could Have Been with Me и Madness, Money & Music. Некоторые оригинальные песни в последующем перепевались другими музыкантами. Первое турне по США состоялось в 1982 году. Ее путешествие было запечатлено на видео, которое транслировалось на HBO. В этот период начинается развитие ее актерского мастерства.

В 1983 появляется трек We’ve Got Tonight, который записан совместно с Кенни Роджерсом (Kenny Rogers). Релиз отправился на первую строчку кантри чарта. Четвертый альбом Best Keeped Secret имел более танцевальные мотивы, что было созвучно с Ким Уайлд (Kim Wilde). Среди наиболее удачных композиций выделяется Telefone. В 1984 Шина Истон (Sheena Easton) сотрудничает с Луисом Мигелем (Luis Miguel) и записывает песню Me Gustas Tal Como Eres на испанском языке. Это принесло вторую премию Грэмми.

Самый продаваемый LP и прочие издания

Самый продаваемый LP и прочие издания

В 1984 году выходит A Private Heaven, получивший платиновый статус в США. Здесь имелось сразу несколько хитов, включая песню Strut. Ее карьера находилась на пике, поэтому ее часто приглашали на различные события, на съемки кинофильмов и так далее. В течение трех лет ее пару раз номинировали на премию Грэмми. Продолжением вышеназванного альбома считается Do You, продюсированный Нилом Роджерсом (Nile Rodgers). Издание обрело статус «золота», хотя внутри не было ни одного прорывного сингла.

Этот период отличился созданием большого количества синглов для кинолент. В 1987 выходит LP No Sound But a Heart, издание которого было осложнено в Америке. Релиз переносили, в том числе из-за поглощения EMI/Manhattan. Многие песни альбома записывались с другими артистами, включая What if We Fall in Love и The Last to Know. В 1987 Истон снялась в концертном фильме Принса (Prince), где исполнила U Got the Look, который в последующем стал хитом в США. Эта работа вернула карьеру певице, поэтому она продолжила творить, издала композиции The Arms of Orion и Love ’89.

К весне 1988 года Шина играла в сериале Miami Vice, а также создавала музыкальное сопровождение. Песня Follow My Rainbow появилась в последующем в ее лонгплее The Lover in Me. Выпуск оказался успешным, получил золото и оказался на вершинах чартов. Работа была выдержана в стилистике R&B. К началу 1990 Истон возвращается на родину, где ее встретили негативно. Это стало самым серьезным потрясением за все время карьеры. После этого события она поклялась никогда не возвращаться в Шотландию.

90-е и музыкальная активность в 2000-х

90-е и музыкальная активность в 2000-х

В 1991 появляется LP What Comes Natural, который становится последним успешным релизом. Заглавная песня смогла попасть в топ-40, но это был максимум. Несколько композиций оказались успешным в Австралии. С 1992 получила гражданство США. Певица продолжила записываться, но былой славы не смогла найти. В 1993 появляется альбом No Strings, к 1995 My Cherie. Последнее издание стало последним поп альбомом на сегодняшний день. Берется длительный перерыв, с рядом небольших появлений на публике.

В 1997 предложили пару ролей. В конце 90-х по контракту с MCA Japan выходит 2 диска с новым материалом, но ни один из них не оказался успешным. Пишется LP Freedom, который лишь через 10 лет появился для продажи ограниченным тиражом. В 1999 выходит акустический альбом с лучшими синглами с 1988 по 1995 года. Истон усыновила девочку и мальчика, что стало причиной ограничения последующих выступлений.

В 1999 компания One Way Records получила права на весь каталог Шины, после чего последовало переиздание полного каталога. К началу тысячелетия певица попробовала вернуть собственную славу с выпуском Fabulous, но оказался провальным. В 2003 вышло еще несколько песен, среди которых If You’re Happy. К этому времени ее пригласили вести ток-шоу на американском телевидении.

Современный этап музыкальной активности

Современный этап музыкальной активности

В феврале 2013 года случилось переиздание дисков 90-х и 2000-х годов. На тот момент ремастированные выпуски были дополнены бонусными треками. Начали появляться бокс-сеты и работы с симфоническими концертами. В течение 2015-2016 Шина проводит небольшой тур по Австралии и Европе. Среди прочего 9 августа 2021 года Apple Music расширил каталог певицы, а также помог переиздать каталог EMI с 1980 по 1987 год.

Клипы Шины Истон (Sheena Easton)

Дискография Шины Истон (Sheena Easton)

Добавить комментарий