Биография Имоджен Хип (Imogen Heap): история английской певицы

Synthpop

Имоджен Дженнифер Хип (Imogen Jennifer Heap) – это английская певица, автор песен, продюсер и звукорежиссер. Музыкальная активность связывается с электронной танцевальной музыкой. Недолгое время являлась участницей проекта Frou Frou. Дебютный сольный альбом появился в 1998 году под названием iMegaphone. До 2018 года получила 2 премии Грэмми и одну премию Айвор Новелло.

Ранний период музыкального творчества

Ранний период музыкального творчества

Имоджен родилась в Лондоне в семье среднего класса. С самого раннего возраста родители записали ее в музыкальную школу, где она обучалась классической музыке. Именно здесь она смогла познать кларнет, виолончель, фортепиано. Первую песню Хип пишет уже в 13 лет. В школе она не ладила с учителями, поэтому часто приходилось самообучаться в совершенно других направления. По выпуску артистка научилась секвенированию, музыкальной инженерии, семплированию, умела играть на ударных и гитаре. В последующем обучалась в школе искусств BRIT.

Профессиональное становление на музыкальной сцене началось еще в 18-летнем возрасте. После знакомства с Ником Кершоу (Nik Kershaw), который помог заключить первый контракт. В 1996 году формируется экспериментальная поп-группа Acacia, в которой Имоджен часто исполняла вокал, хотя никогда не была полноправным участником.

Дебютный альбом и развитие творческого потенциала

Дебютный альбом и развитие творческого потенциала

Дебютный сольный альбом певицы состоялся в 1998 году и получил название iMegaphone. Работу вели сразу несколько продюсеров включая Дэйва Стюарта (Dave Stewart) из Eurythmics. Продвижение осуществлялось через лейбл Almo Sounds, при этом на старте получил большое количество положительных отзывов. Для поддержки выполняется тур по Северной Америке и ряд концертных дат по Европе. В Британии ограниченным тиражом выпускаются синглы Oh Me, Oh My, Come Here Boy и Shine.

Несмотря на существенный успех, малоизвестный лейбл сократил бюджет продвижения по Британии. Практически сразу пришлось готовить второй альбом. Права на первый релиз был перепродан Universal. Дебютный лонгплей был переиздан в 2002 году, но для рынка Японии. Это сотрудничество привело к созданию коллектива Frou Frou, с которым издается еще один полноценный релиз Speak for Yourself. Имоджен Хип (Imogen Heap) сосредоточилась на записи нескольких партитур для кинолент 2001-2003 годов.

Подготовка второго LP началась в декабре 2003 года, при этом писался без привлечения лейблов. Весь прогресс велся в блоге певицы, а для финансирования была заложена собственная квартира. Перед изданием полноценного альбома, выпускается сразу 2 сингла Just for Now и Goodnight and Go. Сам лонгплей издается летом 2005 года. Продвижение осуществлялось через потоковые сервисы. Ряд композиций заняли хорошие позиции в чарте Billboard. Дальнейшее продвижение осуществлялось через продажу лицензии RCA Records, которые переиздали работу для североамериканского рынка.

Заключение нового контракта и следующие работы

Заключение нового контракта и следующие работы

Через некоторое время артистка заявила о заключении контракта с Sony BMG. Это оказалось существенным событием, которое позволило приступить к созданию сетов, переизданий и новых лонгплеев. В 2006 году Имоджен появляется на V Festival, где представила новый трек. Сентябрь и октябрь отличился туром по Британии, а ноябрь и декабрь – по США. Деятельность певицы отличилась получением сразу двух номинаций на премию Грэмми, включая за песню Can’t Take In.

С 2008 года начинается плотная работа над уже третьим LP, который получил название VBlogs. Запись сопровождалась видео в VBlogs и на YouTube, что подогрело интерес слушателей. Релиз откладывался несколько раз, а первая песня была представлена публике только в октябре 2008 года. Композиция Wait it Out имела хорошие отзывы и позиции в чартах. Издание альбома случилась в августе 2009 году. Хип в очередной раз номинировали на премию Грэмми за лучшие инженерные работы.

Перерыв и современное творчество певицы

Перерыв и современное творчество певицы

В марте 2011 года певица начинает активную работу над следующим лонгплеем под названием Sparks. Для этого использовалось большое количество сэмплов из повседневной жизни, что сделало издание достаточно необычным. Первой композицией из LP стала Lifeline, которая была продемонстрирована через потоковые сервисы. Параллельно Имоджен плотно сотрудничала над созданием шестого студийного альбома deadmau5. В 2012 также вышел трек Someone’s Calling, который становится последним перед длительным перерывом.

Возвращение в студию случилось в 2014 году, когда выходит планируемый альбом. К 2015 появляется новый сингл Tiny Human. Этот период отличился заключением контракта с Downtown Music Publishing, что позволило расширить возможности записи и концертных дат. Тем не менее документ стал ограничителем для издания следующего полноценного LP. К 2017 появляется трек Baby Songs, а в 2020 сразу 3 композиции The Quiet, Phase And Flow и I’m God/I’m The Devil.

Клипы Имоджен Хип (Imogen Heap)

Дискография Имоджен Хип (Imogen Heap)

Добавить комментарий