Биография Марка Алмонда (Marc Almond): английский певец и поэт

Synthpop

Питер Марк Синклер Алмонд (Peter Mark Sinclair Almond) – это английский певец, поэт, песенник и музыкант, который является первооткрывателем волны new romantic в Британии. Его карьера началась с дуэта Soft Cell, где было записано несколько полноценных альбомов. Через некоторое время началась сольная карьера, а также сотрудничество с отдельными артистами. За время карьеры было продано более 30 миллионов копий записей по всему миру. В 2018 году его назначили офицером ордена Британской империи (OBE) за достижения в области искусства и культуры.

Детство и начало музыкальной карьеры артиста

Детство и начало музыкальной карьеры артиста

Питер родился в Саутпорте, где провел детство. Много времени проводил у дедушки и бабушки, а в четырехлетнем возрасте с родителями перебирается в Старбек. В 11 лет прошел отбор в гимназию, где и началась любовь к музыке. Много времени проводил за прослушиванием музыкальных подборок Джона Пила (John Peel). Первая собственная музыкальная покупка считался сингл Green Manalishi группы Fleetwood Mac.

После развода родителей юноша перебирается с матерью в родной городок, где получил образование. Ему удалось поступить в колледж на дизайнера, а после еще больше углубиться в музыку. После этого поступил в Лидский политехнический университет, где подружился с Дэвидом Боллом (David Ball). Вместе они сформировали группа Soft Cell, которая отличалась повальным использованием синтезатора и лирики про любовь. Практически сразу им удалось заключить контракт с Some Bizzare, где выходит несколько синглов. Через некоторое время заключается второй контракт с Red Rhino Records, где появляется дебютный альбом.

Продолжение с Soft Cell и сольная карьера

Продолжение с Soft Cell и сольная карьера

В течение существования Soft Cell издается 3 полноценных альбома, которые оказались популярны, в том числе для секс-меньшинств. В это же время музыкальные навыки Алмонда оказались выше, что стало причиной начала сольной карьеры. Музыкант начинает сотрудничать с большим количеством авторов, музыкальных деятелей, а также работать по обе стороны океана. Некоторые песни переиздаются для американского рынка, что оказалось очень популярным шагом.

В 1982 Марк Алмонд (Marc Almond) формирует группу Marc and Mambas, что позволило поставить большое количество экспериментов, а также отобрать сессионных музыкантов. Под этим названием было издано 2 студийных альбомов, после чего создатель распускает состав. Дебютом в сольном творчестве считается лонгплей Vermin in Ermine. В этом ему помогали многие участники из прошлого. Издание оказалось умеренно популярным, что позволило перейти к записи еще двух LP Stories of Johnny в 1985 и Mother Fist and Her Five Daughters в 1987. Последний релиз оказался высоко оценен в ведущих изданиях, а также получил хорошие позиции в чартах.

Продолжение творчества и работа в 90-х

Продолжение творчества и работа в 90-х

В 1987 году произошли серьезные изменения в составе сессионных музыкантов, что сместил акценты в звучании Алмонда. В 1988 заключается контракт с EMI и практически сразу издается полноценный альбом The Stars We Are. Внутри было сразу несколько композиций, которые добрались до топ-10 чартов Британии и США. Туры переплетались с длительным отдыхом от творческой активности. Возвращение на сцену с новыми полнометражными работами случилось в начале 90-х годов. Появляется LP Enchanted который оказался весьма популярным в Великобритании. Некоторые песни были ремикшированы Боллом.

К 1991 случилось воссоединение Soft Cell для записи новых треков и переиздания старых. Так, появляются хиты Say Hello Wave Goodbye и Tainted Love. Период отличился выпуском существенного количества компиляций. К 1992 Марк заключает контракт с WEA, где работает над выпуском следующего полноценного лонгплея. Tenement Symphony имел ограниченный успех, но некоторые песни достигали высоких позиций. Плотная работа над следующим релизом состоялась в 1994 году, при этом выпуск сильно растянулся. Fantastic Star имел широкую ротацию и положительные отзывы.

Деятельность артиста в 2000-х

Деятельность артиста в 2000-х

Марк Алмонд (Marc Almond) некоторое время ушел на отдых, чтобы восстановиться ментально и физически. К 1998 заключает контракт с Echo, который был наполнен ограничениями и нюансами. Появляется альбом Open All Night, отличившийся мрачной электроникой. Некоторые песни записывались в дуэте с пост-панк артистами. В начале 2000-х артист перебрался в Москву, где 3 года посвятил записи народных песен, а также работал с большим количеством отечественных исполнителей.

К началу 2001 года Soft Cell объединяются для выпуска нового лонгплея. В этот период появляется Cruelty Without Beauty, который имел неплохие отзывы, но слабую ротацию. К октябрю 2004 году певцу пришлось пережить аварию с серьезными последствиями для здоровья. Он попал в аварию на мотоцикле, что вызвало большое количество переломов, сотрясение мозга. Последнее повлияло на слух, что не позволяло долго вернуться в студию. Возвращение случилось в 2007 году с записями ряда cover-песен. Это время отличилось празднованием 50-летия с крупнейшим выступлением в Лондоне.

Современный этап творческой активности и новые достижения

Современный этап творческой активности и новые достижения

В течение 2008-2009 тесно гастролировал с Jools Holland. К июню 2010 появляется первый студийный альбом, который совершил полностью сам. В работу Varieté вошли все материалы, которые готовились с 2001 года. Это стало также подарком к 30-летию сольного творчества. Поддержка отличилась большим количеством туров по Европе и США. Через год ведется плотная работа с другими артистами, что выливается в Feasting with Panthers. Песни имели более классическую подачу, а также сопровождалась необычными представлениями.

Алмонд все чаще становится деятелем театра, выбирая все новые интересные роли. Вперемешку с этим артист часто посещает музыкальные фестивали и крупные события. В течение 2014 появляется 3 новых концептуальных альбомов, которые имели неплохие отзывы, но слабую коммерческую составляющую. К 2015 издается The Velvet Trail, что оказалось достаточно слабым из всех творений. Через год заключает контракт с BMG Rights Management, что стало самой крупной сделкой за последнее время. В течение 2017 появилось несколько компиляций, в том числе смешанный Best of Soft Cell & Marc Almond.

Следующий студийный LP получил название Shadows And Reflections, и стартовал на 14-й строчке чартов. 2018 отличился тесным сотрудничеством с артистами Coil и Zos Kia, что вылилось в появление небольшого альбома How To Destroy Angels. 2020 отличился публикацией свежего Chaos And A Dancing Star, который напоминает ранние работы автора.

Клипы Марка Алмонда (Marc Almond)

Дискография Марка Алмонда (Marc Almond)

Добавить комментарий