Биография Iris: американская synthpop группа из 90-х

Synthpop

Iris – это американский synthpop коллектив, который сформирован в 1993 году Рейганом Джонсом (Reagan Jones) и Мэттом Моррисом (Matthew Morris). После выпуска дебютного альбома Disconnect состав изменился, на места Мэтью приходит Эндрю Сега (Andrew Sega). За время карьеры записано 7 студийных LP, последним из которых считается Six.

Первые достижения и дебютные записи

Первые достижения и дебютные записи

Группа появилась в 1993 году в колледже, где обучались Мэтт и Рейган. Первоначальное название взято Forgiving Iris, но из-за сложности произношения и некоторых юридических нюансов к выпуску первого альбома его пришлось сменить на Iris. Моррис занял роль клавишных, а Джонс принялся исполнять вокал. Основное воодушевление бралось от артистов 80-х, в частности Erasure и Depeche Mode. Первым делом музыканты начали перепевать последних, и лишь к концу 90-х принялись записывать собственный материал.

К 1999 издается дебютный Disconnect. Работа отличалась высокой мелодичностью и приятной подачей, что было положительно воспринято критиками и сценой в целом. В 2000-м издание номинировали на Synthpop Awards, что принесло им награды в категории «Лучшая группа» и «Лучший альбом». Среди прочего, продаваемый LP стал самым продаваемым в истории лейбла A Different Drum. Несмотря на рост популярности участники начали спорить о дальнейшем развитии, что привело к изменению состава.

Смена участников и последующие записи

Смена участников и последующие записи

После споров между друзьями, Моррис решается наладить личную жизнь и покидает состав. На его место нанимается Эндрю Сега (Andrew Sega), после чего они начали взаимодействовать для создания тестовых треков. Работу наладили быстро, поэтому практически сразу приступили к записи и изданию второго альбома. Следующий лонгплей создавался на лейбле Diffusion Records и получил название Awakening. Творение получило смешанные отзывы и низкая ротация в чартах.

Локальный тур поддержки привлек внимание еще большего количества слушателей, а также позволил изменить звучание для последующих LP. В 2005 появляется еще один студийный Wrath, который считается одним из самых популярных в каталоге проекта. Заглавный трек занял ведущие строчки в чартах Европы, поэтому начинается крупный тур по Европе, включая даты в Москве и Лондоне. Закрепить успех и достижения удалось после запуска компиляции CD / DVD Hydra. Последний собрал лучшие работы прошлого, а также 3 новых трека. На DVD размещался дневник тура, все что осталось за кулисами.

Современная деятельность музыкантов

Современная деятельность музыкантов

Участники группы немного расслабились, поэтому следующая запись появилась только в 2010 году. Она получила название Blacklight и практически сразу понравилась, но уже слушателям из США. Для этого проводится крупное турне, которое стало причиной раздора и распада. Ссора между участниками угасла только к концу 2013 года, что позволило приступить к записи следующего LP. Артисты заключают контракт с Dependent Records, где пишут Radiant.

Тур поддержки оказался менее популярным, но некоторые работы заняли неплохие позиции в чартах. После нескольких месяцев плотного сотрудничества артисты переключаются на сайд-проекты и побочные группы. Возвращение случилось в начале 2019 года, когда публике представили лонгплей Six. Это творение получило неплохие отзывы и оценки в сервисах. Также проводится тур поддержки по США и несколько дат по Европе.

Клипы Iris

Дискография Iris

Добавить комментарий