Биография mind.in.a.box: австрийская электронная группа

Synthpop

mind.in.a.box – это электронный коллектив, который основан в 2002 году в Австрии. Ее основателями являются друзья детства Стефан Поисс (Stefan Poiss) и Маркус Хадвигер (Markus Hadwiger). Основной упор был сделан в сторону futurepop, который считался весьма популярным в регионе. С течением времени в состав добавлялись музыканты, что позволило усовершенствовать звук. За время карьеры издано 8 полноценных альбомов.

Основание и первые достижения музыкантов

Основание и первые достижения музыкантов

Стефан и Маркус – друзья детства, которые ходили в один класс и имели общие интересы. В начале 2000-х им удалось устроиться в студию разработки компьютерных игр, где они получили навыки и знания создания электронной музыки. Через некоторое время Поисс решается создать собственный альбом, при этом лирика и музыкальное сопровождение были полностью разработаны самостоятельно. Издание Lost Alone получило положительные отзывы, что позволило выпустить релиз в ограниченном издании. Несколько песен оказались в региональном топ-чарте, что привлекло внимание более крупных компаний.

В 2004 релиз был переиздан и распространен за пределы Австрии, где получил хорошую коммерческую отдачу. Группа начала незамедлительно работать над следующим LP, поэтому уже в 2006 году появляется второй релиз Dreamweb. Он оказался более экспериментальным, появилось большое количество нестандартных сэмплов и смещения стилистики в сторону транса. Издание имело хороший отклик, поэтому формируется турне по Европе с рядом дат на фестивалях. Важно отметить, что многие композиции не удавалось исполнить на сцене, что требовало ряда дополнительных технических решений.

Углубление в живые выступления и последующие LP

Углубление в живые выступления и последующие LP

Участники в 2007 году более плотно подошли к вопросу создания композиций. Для этих целей были наняты сессионные музыканты, которые в последующем вошли в полноценный состав. Электронные композиции часто исполнялись с добавлением живых выступлений, а для большей эффектности использовалась электронная визуализация. Специально под живые выступления также пишется полноценный лонгплей, который получил название Crossroads. В работе часто использовались фрагменты разговоров, аудиозаписей и прочих сэмплов, которые повествовали об определенной истории.

После плотных гастролей группа решилась передохнуть и приступить к записи нового альбома. R.E.T.R.O. получился не таким, как ранее изданные творения. Здесь прослеживалось большое количество 8-битных сэмплов, что связывалось с данью уважения к приставочным играм. Все звуки создавались через синтезатор, что обеспечило высокую схожесть. Отдельные композиции выпустили в качестве EP под названием 8 Bits. Публикация продали ограниченным тиражом, поэтому была распродана в течение нескольких минут.

Современные выпуски и творчество музыкантов

Современные выпуски и творчество музыкантов

Стефан начинает создавать побочные проекты, что приводит к снижению активности основной группы. Тем не менее в 2012 году появляется новая работа под названием Revelations. Здесь прослеживается возвращение к истокам, к более мелодичному и бойкому futurepop. Публикация получила хорошие оценки и позиции в чартах США. Для поддержки также осуществляется расширенный тур, которые отметился чередой концертов на фестивалях. В какой-то из промежутков коллектив вновь отправляется на отдых.

В начале 2014 появляется информация о подготовке следующего LP, который должен был получить название Memories. Выпуск выполнили в жанре synthpop, имел более мягкое звучание в сравнении с ранними выпусками. Вновь прослеживается использование сэмплов для придания сюжетной линии. Последним на текущий момент считается LP Broken Legacies, который вышел в 2017 на лейбле THYX Records. Артисты не делали заявлений относительно дальнейших релизов.

Клипы mind.in.a.box

Дискография mind.in.a.box

Добавить комментарий