Биография Rational Youth: канадская синтезаторная группа

Synthpop

Rational Youth – это канадский танцевальный коллектив, который просуществовал с 1981 по 1986 год. После артисты несколько раз воссоединялись для работы в студии и гастрольных туров. На текущий момент группа остается активной и дает концерты по Европе и Канаде. Начальный состав Трэйси Хоу (Tracy Howe) и Билл Ворн (Bill Vorn), на разных этапах к ним добавлялись другие артисты.

Создание проекта и основные достижения

Создание проекта и основные достижения

Группа появилась в Квебеке в 1981 году. На тот момент Трэйси и Билл увлекались синтезаторной поп культурой и являлись самыми ярыми поклонниками Kraftwerk. Их деятельность стала первой в регионе, поэтому их новинки всегда ждали. Музыкальная карьера для Хоу началась в панк-группе The Normals, где ему отводилась роль ударных и бэк-вокал. Через некоторое время ему удалось перейти в Heaven Seventeen, где совместно с панком использовались синтезаторы. Стоит отметить, что с ним в группе был Иван Дорощук (Ivan Doroschuk), который позже сформировал Men Without Hats.

У Ворна не было такого большого опыта, но он очень любил новые веяния в музыке. Летом 1981 Билл приглашает Марио Спецца (Mario Spezza) и Трэйси для записи нескольких синглов и проведения концертных дат. Рост популярности случился после поддержки OMD в Монреале. Заключение контракта с YUL Records позволил перейти к созданию дебютной композиции I Want To See The Light. Эта работа стала самым настоящим испытанием, так как привело к смене в составе.

Дебютный альбом и первый распад проекта

Дебютный альбом и первый распад проекта

Новое трио с Кевином Комода (Kevin Komoda) оказался более продуктивным. Совместными усилиями записывается первый полноценный альбом Cold War Night Life. Творение появилось в 1982, и его распространение ограничивалось только Канадой. Тем не менее релиз оказался наиболее популярным на тот момент. К 1983 году Ворн решается уйти, чтобы продолжить обучение в университете. Он преуспел в этом деле и получил докторскую степень. Сам состав расширился до квартета, при этом подписывается крупный контракт с Capitol Records.

Заключение контракта поддерживалось большим количеством изданий, среди которых несколько EP. Но из-за разногласий развития линейку покидают все, кроме Хоу. Наблюдается длительный перерыв, который был прерван в 1985. Под названием Rational Youth выпускается следующий LP Heredity. Лонгплей записывался с приглашенными музыкантами, а среди инструментов были использованы скрипка, гитары и клавишные. Нужно отметить, что издание оказалось провальным, несколько треков заняли последние строчки канадского чарта топ-100. В поддержку проводился тур в период с 1985 по 1986 год. В феврале группа распадается на неопределенный срок.

Воссоединение и распад – последующие записи

Воссоединение и распад – последующие записи

В 1997 году вновь пробудился интерес слушателей к творчеству коллектива. Именно поэтому артист возвращается в студию и переиздает Night Night of Cold War. После оригинальный состав проводит тур воссоединения по Европе. К 1999 готовится полноценный альбом To The Goddess Electricity, который становится первым за 14 лет. В начале 2000-х ведутся тесные гастроли по Скандинавии. Заключительная дата была проведена 3 ноября 2001 в Стокгольме. После проект снова распадается и уходит на неопределенный срок.

Возвращение оригинальных участников состоялось в 2009 году, при этом Трэйси и Билл начали переиздавать старый материал. Было выпущено несколько EP с обновленными версиями популярных треков. Также имело пару ремикшированных мини-альбома. К 2013 появился сборник с ранее неизданными треками под названием Magic Box. Группа Rational Youth дает отдельные концерты, в том числе в виде пьес. В течение 2014 велось плотное сотрудничество с коллективом Psyche. К маю 2016 появляется Future Past Tense, который выпускался на лейбле Artoffact. В 2021 артисты порадовали слушателей еще одним EP под названием Wavelength.

Клипы Rational Youth

Дискография Rational Youth

Добавить комментарий