Биография Little Boots: история Виктории Кристины Хескет (Victoria Christina Hesketh)

Synthpop

Виктория Кристина Хескет (Victoria Christina Hesketh) – английская певица и диджей, которая более известна под псевдонимом Little Boots. Ранее музыкант работал в проекте Dead Disco, но после нескольких выпусков начала сольную карьеру. С 2009 года уже выпущено 4 студийных альбома, а также большое количество ремиксов и оригинальных треков. Часто появляется в клубах по всему миру в качестве диджея. Среди наиболее удачных композиций выделяются Remedy и New in Town.

Жизнь Виктории и музыкальное творчество

Жизнь Виктории и музыкальное творчество

Хескет родилась в городе Блэкпул, но провела практически все детство в Торнтоне. Родители относятся к среднему классу, мать – писательница, отец – продавец автомобилей. В пять лет началось обучение игры на пианино, после на флейте и арфе. Являлась важной фигурой в детском хоре школы, что также повлияло на музыкальное становление. К 13-ти годам начала писать тексты к песням и сочинять композиции. Через некоторое время подала заявку на шоу талантов ITV Pop Idol, где добралась до третьего раунда. После поступления в колледж длительное время участвовала в джазовом молодежном оркестре.

Создание первой популярной группы началось в момент учебы в университете Лидса. Здесь она получила диплом с отличием. Начало профессиональной карьеры началось с коллектива Dead Disco, когда Виктория подала заявку на онлайн-объявление о наборе в состав. Участников разделяла любовь к группам Ladytron, The Killers, Siouxsie & the Banshees, что стало основой формирования в августе 2005 года. В течение карьеры Хескет исполняла вокал и играла на синтезаторе. Уже после записи нескольких композиций, артисты отправляются в гастроли по северу Англии.

Заключение контракта и сольное творчество

Заключение контракта и сольное творчество

Рост популярности позволил заключить контракт с Playlouder Records, где и появились первые записи The Treatment и City Place. Хорошие отзывы и череда концертных дало основание для издания первого студийного альбома. Вместе с этим, взгляды на музыку певицы отличались от продюсерских, поэтому Little Boots решается начать сольную карьеру. В 2007 пишутся первые самостоятельные треки, которые публикуются на страничке Myspace и в YouTube. Наработанного материала оказалось достаточно для издания полноценного альбома, поэтому певица подняла старые знакомства, что помогло в выпуске LP Hands.

Для продвижения собственной работы участвует в череде вечерних шоу, а также выступала на одной сцене с другими артистами. Позже ей удалось организовать небольшой тур по Британии. В 2009 получает награду BRIT Awards в номинации «Выбор критиков». Стоит отметить, что выпуск занял 5-е место в чарте альбомов, а среди наиболее удачных треков выделяются New in Town и Remedy. В июне 2009 Хескет пишет EP Illuminations для американского рынка, куда вошло несколько популярных треков. В начале 2010 в интервью Artistdirect певица указала на подготовку второго LP.

Участие в фестивалях и современные издания

Участие в фестивалях и современные издания

В мае 2011 прошло выступление на China Music Valley в Пекине. На этом концерте исполнена новая композиция Crescendo. К октябрю публикуется микстейп Shake To Your Heart Breaks, который становится основой диджейского становления Виктории. Ремиксы стали появляться чаще на многих популярных исполнителей. Некоторые треки предоставлялись для бесплатной загрузки на облачных сервисах. В январе 2013 выходит 2 трека на виниле: Whakes Makes You Happy и Superstitious Heart. При этом делалось это уже под псевдонимом LB.

К середине года издается уже второй студийный альбом Nocturnes, куда вошли ранее изданные популярные композиции. Издание соотносится с жанром synthpop и уходит в 80-е года. Продвижения практически не было, артистка выполнила несколько концертных дат на популярных фестивалях Европы. В 2015 в соавторстве с Жаном-Мишелем Жарром (Jean Michel Jarre) ведется плотная работа над третьим LP Working Girl. Выпуск сопровождался большим количеством клипов на заглавные треки.

В 2018 появилась информация о подготовке следующего лонгплея. Тем не менее, публикация до сих пор не совершена. Вместо это появилась расширенная пьеса Burn. К середине 2019 появляется неальбомный сингл Jump, а еще через год ведется плотное сотрудничество с Шиничиро Йокота (Shinichiro Yokota), что стало основой композиции Space Station.

Клипы Little Boots

Дискография Little Boots

Добавить комментарий