Биография Pride and Fall: электронная группа из Норвегии

Synthpop

Pride and Fall – это популярная электронная группа, которая сформирована в 2000-м году в Норвегии. В оригинальный состав вошел Сигве Монсен (Sigve Monsen), Пер Вааген (Per Waagen), Свен Йонсен (Svein Johnsen). Дебютный альбом появился в 2003 году под названием Nephesh и сразу получил хорошие отзывы и продажи в регионе.

История создания и начальные записи

История создания и начальные записи

Группа сформировалась в 2000-м году, когда Сигве и Свен решились создать собственный коллектив. До этого они работал в An Evening With Kisses, где играли готическую электронику. В новом проекте основной упор был сделан на клубное звучание, что расширяло возможности для продвижения. Для завершения линейки приглашается Пер Вааген (Per Waagen), с которым артисты были знакомы по участию в дум-металл группе Vidvandre.

Записывается несколько демонстрационных треков, которые понравились лейблу Memento Materia. Это позволило заключить контракт и приступить к изданию студийного альбома. Работа появилась в 2003 году под названием Nephesh, при этом первым изданным синглом из LP считается Paragon. Для продвижения на американском рынке заключается контракт с Metropolis Records. Pride and Fall отправляются в череду концертных дат по Европе, включая крупные фестивали Invitation Festival, Cyberia и так далее.

Второй альбом и пик популярности

Второй альбом и пик популярности

В конце 2005 года появляется трек Border, которая продвигалась только через интернет. Издание стало предвестником нового лонгплея Elements of Silence. Версия для интернета располагало несколько живых версий песен группы. В поддержку второго альбома начинаются гастроли по Британии, где они поддерживали Covenant. Это оказалось важным событием, расширившим влияние и фан-базу. После возвращения начинается плотная деятельность над третьим лонгплеем.

In My Time of Dying появился в продаже летом 2007 года. Это стало последним творением на лейбле, так как появились нюансы распространения. Релиз оказался популярным в Германии, где занял ведущие строчки чартов. Из-за проблем со звукозаписывающими компаниями и потребностью в новом контракте берется перерыв. К 2009 удается получить хорошие условия на старом с Dependent Records. Именно здесь появляется Of Lust and Desire, являющийся четвертым полноценным альбомом.

Современный этап активности группы

Современный этап активности группы

Количество записей сильное снизилось, тем не менее группа продолжает записываться. В 2014 издается расширенная пьеса Turn The Lights On, в которой имелись оригиналы и ремиксы на одноименную песню. Артистов постоянно приглашают на крупные европейские фестивали и события. В 2016 прошла информация о подготовке пятого студийного лонгплея. К концу года Red For The Dead — Black For The Mourning отправлен в продажу. Это становится последним релизом коллектива на текущий момент.

Клипы Pride and Fall

Дискография Pride and Fall

Добавить комментарий