Биография Felix da Housecat: история американского диджея

House

Felix da Housecat – это псевдоним известного американского диджея и продюсера Феликса Сталлингса (Felix Stallings). Артист прославился в жанре электро и хаус, где выпустил большое количество треков. Для записи часто использовались другие жанры и стили, включая synthpop, ambient, disco. Среди прочих псевдонимов выделяются Mezcalateer, Aphrohead и Sharkimaxx.

Истоки творчества и первые достижения

Истоки творчества и первые достижения

Начало музыкального творчества исходит к детству артиста, когда его родители купили первые инструменты. Во время обучения в средней школе Rich East 15-летний музыкант заводит знакомство с DJ Pierre. Это стало поворотным событием. Под влиянием улиц родного Чикаго и под покровительством молодой человек становится частью хаус-сцены. Дебютной композицией становится Phantasy Girl, которая появилась в середине 1987 года. В этот же период Феликс поступает в Алабамский государственный университет, где удалось погрузиться в творчество других групп и артистов.

Особое внимание привлекла деятельность Prince, Gang Starr, что отразилось на последующих записях. После окончания учебы удается заключить небольшой контракт с Guerilla Records, где выходит песня Thee Dawn. Она стала популярной, в том числе в Европе. Это стало отправной точкой в росте популярности и обширном количестве изданий альбомов и синглов. В 1998 в Британии представлен дебютный альбом In The DaAlbum. Некоторые композиции публиковались под псевдонимом Aphrohead.

Формирование собственного лейбла и дальнейшие записи

Формирование собственного лейбла и дальнейшие записи

После обретения популярности Феликс решается на создание собственного лейбла Radikal Fear Records. Здесь записывалось большое количество артистов, которые обрели популярность в танцевальных жанрах. Позже в собственной студии издается LP Alone in the Dark, который также имел неплохие отзывы и отклик публики. Этот период также отличился выпуском неплохих сборников для британского и американского рынков.

Серия изданий последовала в начале 2000-х. К 2001 появляется Thee Glitz and Kittenz, которые выпускались в соавторстве с другими артистами. Эти работы позволили получить премию Muzik. Среди прочего, выпускаются реиксы на песни Madonna, Кайли Миноуг (Kylie Minogue), что также расширило славу диджея. Многие работы позже оказались в альбоме миксов Excursions и A Bugged Out Mix. К 2004 издается оригинальный LP Devin Dazzle & Neon Fever, который имел весьма впечатляющий успех.

Переход в новое время и современные достижения

Переход в новое время и современные достижения

Период с 2005 по 2007 года отличились более плотной работой в качестве продюсера. Многие композиции начали использовать в популярных играх, а некоторые песни появлялись в телевизионных шоу. В октябре 2007 появился еще один полноценный альбом. К 2008 издается сборник Global Underground, а еще через год Felix da Housecat публикует лонгплей He Was King на лейбле Nettwerk.

После этого последовала череда синглов с различными исполнителями, а также ряд ремиксов. Следующий альбом был представлен публике к 2011 под названием Son Of Analogue. Это издание записывалось и продвигалось через лейбл Mixmag. Последний лонгплей Narrative Of Thee Blast Illusion выпущен в середине 2015 года. Издание располагало 11 свежими треками автора. Количество выпусков резко сократилось, тем не менее иногда появляются новинки. В 2017 представлен Founders Of Filth (Volume One), в 2018 – Believe EP. Среди последних синглов выделяются Chicago Love (2020), Obsession X (2021) и Ill’Noize ‎(2021).

Клипы Felix da Housecat

Дискография Felix da Housecat

Добавить комментарий