Биография Stock Aitken Waterman: английское трио продюсеров из 80-х

Synthpop

Stock Aitken Waterman – это английский продюсерский проект, название которого берется по фамилиям ее участников. Среди участников выделяется Майк Сток (Mike Stock), Мэтт Эйткен (Matt Aitken) и Пити Уотерман (Pete Waterman). Пик успеха проекта приходится на середину 80-х годов благодаря смешению Hi-NRG и итальянского диско. Их стилистику также соотносят с Eurobeat. Самостоятельно представители британской сцены записали несколько синглов и издали пару десятков компиляций.

Создание проекта и первичные достижения

Создание проекта и первичные достижения

В январе 1984 после встречи трех товарищей, они решили создать собственную музыкальную производственную компанию. У продюсеров уже имелся опыт в этом деле, поэтому они практически сразу приступили к работе. SAW начали активно выпускать песни артистов, многие из которых добрались до высокой позиции чартов. Особый успех в начале деятельности связывался с группой Bananarama. Через некоторое время активность была расширена, направление дополнилось выпусками ремиксов.

В течение 5 лет с 1985 года выпускается целая коллекция треков Chic, Erasure, Depeche Mode и многих других. С развитием карьеры открывается новый горизонт относительно стилистики. Особое внимание сосредотачивается на синтипоп. В этот период проект тесно сотрудничал с Риком Эстли (Rick Astley). Практически все издания записывались на Marquee Studios, что связывалось с некоторыми ограничениями финансирования.

Пик популярности и 90-е

Пик популярности и 90-е

Stock Aitken Waterman все чаще находили новые таланты, но при этом их мастерство не менялось. Поэтому многие новинки звучали только в клубах Британии, а также на андеграундных вечеринках, что связывалось с ограничениями авторского права. Конец 80-х тесно связывается представителей музыкальной индустрии с хаос-сценой. Тогда появляется M / A / R / R / S, который записывался непосредственно с SAW. Вместе с этим начались обвинения относительно плагиата, так как композиции прослеживались линии других песен.

Что касается собственных альбомов, то их никогда не было. Это связывается с повышенной работой с продюсированием, созданием ремиксами, поэтому основу дискографии составляют синглы и компиляции. Начало 90-х деятельность проекта связывалась с Кайли Миноуг (Kylie Minogue). Совместными усилиями было записано несколько популярных композиций, которые занимали ведущие позиции чартов. Несмотря на высокие достижения, к 1994 проект оказался банкротом. Последний хит топ-10 датируется 1990 годом. Из-за нервного срыва Эйткен ушел первый.

Современная деятельность продюсеров

Современная деятельность продюсеров

В 2005 случилось возвращение культовых представителей танцевальной сцены Британии и Европы. Сток и Эйткен решили воссоединиться для выпуска сразу нескольких компиляций. К 2007 представлен первый за последние 14 лет трек, который имел умеренный успех. Их появление на публике и работы были не регулярными. Среди культовых событий выделяется концерт в Гайд-Парке Hit Factory Live. В декабре 2015 трио вернулось к корням и представило сразу несколько ремиксов.

Подборка песен Stock Aitken Waterman

Дискография SAW

Добавить комментарий