Биография Sparks: американская популярная группа из LA

Synthpop

Sparks – это поп-рок коллектив из США, который сформировался в 1967 году. Ее основателями считаются Рон и Рассел Мэйл. Первоначально дуэт выступал под названием Halfnelson. В конце 70-х годов достигли успеха в Германии, Франции, Британии и США. В последующем они начали сотрудничество с Джорджио Мородером (Giorgio Moroder), что изменило звучание. Среди современных работ необходимо выделить Lil ‘Beethoven, Hello Young Lovers и Exotic Creatures of the Deep.

Создание дуэта и первые достижения

Создание дуэта и первые достижения

Братья выросли в западной части округа Лос-Анджелес, что сильно повлияло на их музыкальные предпочтения. На тот момент они регулярно посещали концерты Doors, Love & Standells. Через несколько лет они решаются создать собственную группу, с которой начинают выступления на различных шоу. Что касается других направлений развития, то Рассел занимался кинопроизводством и театральным искусством. С течением времени артисты перебираются в другой регион, при этом у них возникла особая любовь к британским группам Pink Floyd, The Who, The Kinks.

Последние оказали сильное влияние на творчество, что вылилось в серию записей на студии Fidelity Recording. Представленные творения оказались не сильно популярными, но позволили продвигаться дальше. В 1968 году меняется продюсер, а также совершается переход на лейбл Bearsville. Здесь пишется полноценный альбом, который оказался достаточно популярным. С этого момента группа берет название Sparks, а наиболее популярным хитом становится песня Wonder Girl. После этого был выпущен еще один альбом A Woofer in Tweeter’s Clothing, с которым проводится полноценный тур по Великобритании.

Творческая деятельность в 70-х и 80-х годах

Творческая деятельность в 70-х и 80-х годах

Успех в Британии стал причиной их переезда сюда, где они начали работать с лейблом Island Records. Меняется состав, но это немного ограничило работу. Также представленный период отличается существенной жарой и полным отсутствием кондиционеров. Если бы музыканты смогли бы воспользоваться услугами https://service-eco.by/, то альбом Kimono My House появился гораздо быстрее. Представленный релиз появился для продажи в 1974 году, где располагалось сразу несколько хитов.

Такой успех сделало ребят популярным в регионе, а также позволило отправиться покорять Европу. Многие поп-журналы сделали их кумирами публики, так как Sparks появлялись на их обложках. Среди наиболее узнаваемых треков периода выделяется Never Turn Your Back on Mother Earth и Amateur Hour. В течение 1975 года проводится крупный тур, который захватывал также США. Несмотря на широкую узнаваемость в Британии, коллектив возвращается домой. Этот период отличался поиском нового звучания, так как постоянно было ощущения устаревания. В 1977 они остались на распутье, при этом выбрали путь объединения с Джорджио Мородером (Giorgio Moroder).

Представленный союз оказался весьма впечатляющим. Так как появилось существенное количество хитовых синглов в Европе и США. Чтобы путешествовать и давать концерты требовалось приобретение новых инструментов. Наиболее удачными композициями считаются Cool Places.

Отправление в 90-е и достижения Sparks в 2000-х

Отправление в 90-е и достижения Sparks в 2000-х

В начале 90-х группа вновь положительно отличилась, представив собственный сингл National Crime Awareness Week. Это оказался первым релизом с 1988 году. Издание тесно переплетается с группой Finitribe, с которой начали работать совместно. После появилось еще несколько кавер-версией треков в 1994 году, которые оказались относительно неплохими. В поддержку других артистов часто проводятся гастроли.

В 1997 появляется полноценный альбом Plagiarism, который состоял сугубо из перепетых синглов Erasure, Faith No More и многих других. Половина альбома записывалась в Лос-Анджелесе, вторая в Лондоне. В 2000-м году появляется новый электронный альбом, с которым проводится гастрольный тур по Германии, Японии, Британии и Австралии. Этот релиз оказался наиболее успешным за последнее время, что также стало причиной появления следующего LP уже в 2002 году. Последний отличился прорывом, который сравним с Kimono My House.

Современный этап развития группы

Современный этап развития группы

В феврале 2006 года проект издает уже 20-й студийный альбом Hello Young Lovers, который отличался интеллигентностью, проницательностью и циничностью одновременно. Некоторые песни оказались достаточно провокационными, поэтому их не пригласили на шоу BBC. К 2008 начинается плотная работа над следующим изданием, которое получило название Exotic Creatures of the Deep. Здесь издавалось предварительно несколько синглов, которые получили широкое распространение и популярность.

Начало 2010-х годов отличалось изданием целого ряда ремиксов, а также издано пару cover-версий. Среди прочего проводятся крупные концертные даты на территории США. В 2013 году появляется первый концертный альбом, который состоял из треков европейского турне. С 2015 по 2017 год проект стал частью новой группы FFS, которая работал совместно с Franz Ferdinand.

К 2017 появляется первый альбом, который получил название Hippopotamus, при этом его первоначальное продвижение соотносилось с Британией. Публикация оказалась популярной и смогла добраться до 7 стройки английских чартов. Для поддержки проводится достаточно крупный тур, а после перерыв. В 2020 году пишется еще один LP A Steady Drip, Drip, Drip. Последний имел меньшую популярность, но достойным туром.

Клипы Sparks

Дискография Sparks

Добавить комментарий