Биография Mecano: испанская поп-группа из 80-х годов

Synthpop

Mecano – это известная испанская поп-группа, которая сформирована в 1981 и просуществовала до 1992 года. Представленный коллектив считается одним из наиболее узнаваемых в культуре страны. Продажи альбомов достигли продаж более 25 миллионов по всему миру. В 1998 были предприняты попытки воссоединения. В оригинальный состав входили Ана Торроя, Начо и Хосе Мария Кано, а в разные периоды присоединялись сессионные музыканты.

История создания проекта и первые достижения

История создания проекта и первые достижения

Группа появилась в 1981 году в качестве синтезаторного ансамбля, который выступал на испанском языке. Основой формирования стало влияние английской группы Spandau Ballet, которая на тот момент осуществляли тур по Европе. Коллектив начал экспериментировать, использовать различные инструменты, в том числе домбру. Дебютный сингл получил название Hoy no me puedo levantar, который появился непосредственно в одноименном альбоме.

Издание оказалось максимально популярным и стало причиной дальнейшего развития группы. Вместе с этим, Начо Кано работал с другими исполнителями, но не смог достигнуть высот Mecano. Еще один хит появился в 1986 году Me cuesta tanto olvidarte, который стал основой следующего лонгплея Entre el cielo y el suelo. Здесь прослеживается переход на более электронное звучание, которое соотносилось с техно. Важно отметить, что здесь наблюдается наращивание влияния в Латинской Америке. В этот период проект решается принять участие в Евровидении, но на отборочном событии в Испании заняла лишь второе место.

Пик популярности и распад группы

Пик популярности и распад группы

Группа начала больше экспериментировать, использовать акустический поп-рок, а также добавлять сальсу, румбу, болеро и даже регги. Это позволило привлечь особое внимание в латиноамериканской Америке, где участники стали идолами. Появляется большое количество хитов, включая Hijo de la luna, Mujer contra mujer и некоторые другие. Эксперименты касались и выпуском музыки на других языках. В 1989 появляется сингл Une femme avec une femme, который занял первую строчку в Европе. Следующий альбом Descanso Dominical также оказался успешным.

Несмотря на хорошие позиции, в группе появлялся разлад, а также наблюдалась усталость. В 1991 году появился последний альбом Aidalai, который также обладал успешностью. Летом 1992 записывается сингл El 7 de septiembre, который оказался последним. В 1993 артисты берут временный перерыв, который продолжается по сегодняшний день.

Периодическое появление на сцене и новое время

Периодическое появление на сцене и новое время

В 1998 артисты решаются вернуться в оригинальном составе для записи студийного LP Ana, Jose, Nacho. Здесь прослеживалось смешение старых хитов и новых подходов к записям музыки. Такое существование продлилось относительно недолго, участники решились на продолжение сольной карьеры. Важно отметить, что успехом пользовалась только Ана. В 2005 году участники Mecano в честь 25-летия проекта решились издать сборник синглов и DVD с концертными записями.

В 2009 году проект воссоединился для записи нового трека В 2011 также было объявлено, что проект отправится в мировое турне в течение 2012 года. Тур охватывал как Европу, так и Южную Америку.

Клипы Mecano

Дискография Mecano

Добавить комментарий