Биография All About Eve: история английской рок-группы

New romantic

All About Eve – это английская рок-группа, которая начала существовать в 1984 году. Проект состоял из Джулианны Риган (Julianne Regan), Тима Бричено (Tim Bricheno) и Энди Казина (Andy Cousin). В течение всего срока существования в составе появлялись сессионные музыканты. Наиболее удачным синглом считается Martha’s Harbour, записанный в течение периода с 1984 по 1993. Воссоединение произошло в 1999, но уже к 2004 проект распался окончательно.

Предыстория и появление группы

Предыстория и появление группы

Основателем проекта считается Джулианна Риган (Julianne Regan), которая первоначально работала в готической рок-группе Gene Loves Jezebel, а после участвовала в коллективах Xmal Deutschland и The Swarm. В течение этого периода певица наработала существенный опыт, который позволил привнести что-то новое в All About Eve. Название проекта было взято из одноименного фильма 50-х годов. В первоначальный состав вошли Риган, Тим Бричено, Гас Фергюсон. Стоит отметить, что Гас практически сразу был сменен на Энди Казина.

Практически сразу в таком составе издается сингл D for Desire в 1985. Песня создавалась на независимом лейбле и стала основой продвижения на рынке. Через некоторое время создается еще 2 композиции, каждая из которых сопровождалась готическим звучанием. Еще больше внимание коллективу принесло взаимодействие с The Mission по написанию и исполнению песни God’s Own Medicine. Такое сотрудничество позволило заключить контракт с Phonogram.

Сотрудничество с Phonogram и альбомные записи

Сотрудничество с Phonogram и альбомные записи

В 1988 после заключение контракта ведется плотная запись над дебютным альбомом. Первые синглы переиздаются, что сделало их более мелодичным и эффектными. По итогу релиз получил хорошие отзывы, 7 место в британском чарте, а также несколько хитов. Многие критики отмечали смешение идеалов хиппи, нежная лирика, а также яркого проявления фолк-рока. Группа отправляется в тур по Британии, который с течением времени был перенесен на континентальную Европу.

Песня Martha’s Harbour была исполнена непосредственно на музыкальном телешоу BBC Top of the Pops, но с существенным казусом. Из-за технической ошибки студии транслировалась лишь запись песни, тогда как картинка отсутствовала. Из-за этого All About Eve пригласили еще раз на программу, где представленная проблема была решена, а участники исполнили все вживую. На пике популярности записывается второй альбом, который также оказался в топ-10 чартов. В начале 1990 произошли кардинальные изменения в составе. Бричено уходит в Sisters of Mercy, а на его место приходит Марти Уиллсон-Пайпер из The Church. После обновления издается еще один полноценный LP, который также отличался высокой популярностью и смог завоевать хорошие позиции в чартах.

Распад и воссоединение проекта

Распад и воссоединение проекта

Несмотря на хорошие позиции в чартах, в 1993 солистка группы решается уйти из оригинального состава. Остальные участники на протяжении нескольких месяцев пытались что-то записывать, но безуспешно. Отдельного внимания заслуживает последний альбом до распада, который получил название Seeing Stars. Релиз был выпущен ограниченным тиражом. Что касается Риган, то она продолжила создавать новую группу Mice. Энди Казин стал частью реформированной The Mission, где активно работал над созданием альбомов Neverland и Blue.

В 1999 году участники All About Eve решаются воссоединиться в обновленном составе. Проект расширили до 5 человек, что позволило более комфортно чувствовать во время гастрольных туров в 2000 и 2001 годах. В этот период появляется несколько концертных альбомов, которые имели ограниченный успех. К 2002 Уилсон Пайпер решается покинуть состав, а на его место пришел Тони Хайми. Появляется несколько студийных работ, которые считаются первые за десятилетие. Работал EP Iceland содержала несколько перепетых песен.

Полный распад и современность для участников

Полный распад и современность для участников

В течение 2004 наблюдались также корректировки состава, что сильно отразилось на возможностях группы. Появляется первый сингл за десятилетие Let Me Go Home, которые не был успешным. Группа снова распадается, при этом заключительный концерт состоялся в 30 апреля 2004 года в Лондоне. Часть выступлений разместили на фан-сайте проекта. Участники начали работать с другими проектами, а вопрос относительно воссоединения All About Eve не поднимался.

В 2006 появился сборник дисков, которые состоял из неизданных и переделанных треков, а также особые версии композиций. В 2019 участники проекта приняли участие в праздновании 50-й годовщины высадки Аполлона-11 на Луну через публикацию собственной песни по этому поводу. Последнее разместили непосредственно на YouTube.

Клипы All About Eve

Дискография All About Eve

Добавить комментарий